hottary

14 августа 2019 г. 23:37

Очень тяжелая, трагическая книга. Половина книги – полный депрессивный ужас. Не могу согласиться со всеми моральными и нравственными принципами Софьи Сергеевны. Никто не будет возражать против духовных ценностей : любовь, доброта и верность. Но и не могу поддержать полное неприятие материальных ценностей. Не могут машина, дача, мебель и квартира сами по себе быть виноваты . А нам всю повесть внушается мысль , что бедная интеллигентность лучше богатства, что бедность –хорошо, а богатство- плохо. Очень старомодные взгляды на жизнь. Вроде, и хороший она человек, но заподозрить, что Ирина назло ей вышла замуж за Сашу – это перебор. Ее жизненное кредо - страдания, лишения, отказ от равнодушной жизни, жалость и , конечно, главное – ДОЛГ. А мне кажется, более справедливой пословица, что посеешь характер, пожнешь судьбу. Важно, не кто ты, а какой.
Как-то ну очень грустно, когда сначала семья : папа, мама и дети, а потом дети вырастают, уходят , улетают от родителей и им остается от большой и дружной семьи – ОДИНОЧЕСТВО.. Конечно, молодым хочется жить отдельно, своей жизнью, вот только …молодость тоже проходит и им предстоит узнать то же самое одиночество. Всю повесть контролировать душу и жизнь, управлять Сашей хотела не только его жена Ирина , но и его мама. История внука Игоря тронула, но тоже показалась мне с перегибом.
Софья Сергеевна всю книгу защищала обыкновенную жизни, но почему-то после этой книги, наоборот, захотелось жить ярко , интересно и по-своему, не серо и не буднично.

Книга прочитана в рамках игры Killwish