15 августа 2019 г. 14:25

5 "Ибо нет справедливости без доброты..."

Исаака Башевиса-Зингера я очень люблю и практически все его произведения прочла. Однако сборник рассказов "Папин домашний суд" как-то выпал из поля моего зрения. Дело в том, что я больше люблю романы, а рассказы всегда кажутся мне немного скомканными. Но, узнав по отзывам, что эту книгу можно считать единым произведением, просто разбитым на главы, поскольку основные герои остаются одними и теми же, я книгу приобрела и с огромным удовольствием прочитала.
Автор блестяще справился с довольно сложной задачей: он показал Крохмальную улицу, еврейскую Варшаву начала 20 века глазами ребёнка, но показал так, чтобы было интересно читать взрослому. Да, рассказы написаны незатейливым языком, но этот язык отнюдь не примитивен и не убог. Вместе с маленьким мальчиком Исааком мы наблюдаем за тем, как к его отцу, раввину, приходят самые разные люди с подчас неожиданными делами и просьбами. Ведь раввинский суд, как пишет автор, представляет собой "смесь суда, синагоги, Дома Учения и, если хотите, кабинета психоанализа, где люди, чей разум помутнён, могут облегчить себе душу".
Из книги я узнала для себя много нового. Например, что по еврейским законам человек мог развестись при живом супруге, собрав подписи ста раввинов. Содержали раввинов прихожане, каждую неделю передавая специальному сборщику деньги, на которые и жил раввин со своей семьёй. Также интересно было узнать, что перед праздником Пейсах евреи избавлялись от "хомеца", то есть того, что не разрешается иметь в еврейском доме в этот праздник. Люди приносили эти вещи раввину, а тот, в свою очередь, "продавал" их какому-нибудь нееврею, жившему по соседству.

Было в этой "продаже" нечто фальшивое, поскольку по окончании праздника всё добро возвращалось его прежним владельцам.

Очень добрые и светлые рассказы, несмотря на то, что в них упоминается и голод во время Первой мировой войны, и притеснения, которые выпали на долю варшавских евреев того времени. Мальчишеские проказы, страшные духи и демоны из рассказов отца, трогательное отношение автора к своим родителям - всему нашлось место на страницах этой небольшой книги. Больше всего мне понравился рассказ "День наслаждений", в котором повествуется о том, как маленький Исаак распорядился богатством в виде "целого рубля", неожиданно свалившимся на его голову. Последний рассказ "Шоша" описывает небольшой эпизод из жизни автора накануне его эмиграции в Америку.
Мне невероятно жаль, что Исаака Башевиса-Зингера, гениального писателя, удостоенного в 1978 году Нобелевской премии по литературе «За эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы», практически не читают у нас в стране. Моим любимым произведением у Зингера по-прежнему остаётся его великолепный роман «Тени над Гудзоном» , с которым современные читатели, увы, так мало знакомы. Но я надеюсь, что ситуация изменится, разумеется, если, выражаясь словами самого Зингера, "мир пойдёт вперёд, а не назад."