15 августа 2019 г. 15:41

2 После этой книги выходить замуж не хочется совсем

Во время чтения этой книги сложилось мнение, что мужа надо чуть ли не в ж*пу целовать, ходить перед ним на цыпочках, со всем соглашаться и постоянно идти на уступки. При этом авторы обещают "мужчина это оценит". А если нет? Если он совсем обнаглеет и начнет вести себя вообще, как ребенок "либо по-моему, либо я включу буку и обижусь". Как по мне, нужно находить компромиссы. Да, иногда нужно идти на уступки, но не только жене! В какие-то моменты муж тоже должен идти на уступки. Иначе зачем нужен такой брак, где женщина забивает на свои желания, планы и т.п. и живет исключительно интересами мужа? Только чтобы не быть одной?

Я почти никогда не читают предисловия, вступления и т.п. И в этот раз перелистнула пару страниц, но взгляд упал на последние несколько строк в конце предисловия, откуда я узнала: "Когда книга была написана, но еще не издана, Элен развелась с мужем..." Элен - одна из авторов. Так что, не работают правила? Если вы такая умная и знаете, как надо, почему же ваш собственный брак распался?

На мой взгляд, это как минимум антиреклама. У меня даже возникло желание сразу закрыть книгу и не читать ни одного правила. Зачем было говорить о том, что автор развелась. Она не следовала собственным советам? Или эти правила не гарантируют, что вы счастливо проживете в браке всю жизнь? Тогда зачем им следовать?

В общем, книгу не дочитала. Абсурд какой-то, а не советы. Есть, конечно, дельные, но по большей части сводится все к тому, что муж - царь и бог, а жена на уровне прислуги.