lesidon

Эксперт-эстет

15 августа 2019 г. 15:42

Решил ради интереса ознакомиться с одной из известнейших историй о любви, способной преодолеть любые преграды. Тристан и Изольда довольно яркий образ в литературе. Произведение было читать...забавно. Вот именно забавно. Вместо высокой любви я получил нелепую случайность, не самых мудрых и благоразумных персонажей и надуманные страдания. Я могу вам привести несколько моментов, чтобы вы понимали уровень комичности. Дамы и господа! Вас ждет король, сидящий на дереве и высматривающий двух любовников, причем сидящий в таком месте, что Тристан и Изольда легко замечают его, да еще и обводят вокруг пальца, Тристан, проникающий к Изольде в виде барышни, король, отдающий свою жену прокаженным, а потом сожалеющим о своем решении, Тристан, тоскующий о своем коне до такой степени, что идет к королю открыто требовать его, находясь при этом в бегах, Тристан, получающий смертельные раны, вылечить которые способна только Изольда, очень верные слуги любовников, собственно, виновные в пылкой влюбленности Тристана и Изольды, в конце получающие упомянутые в начале, а после чудом забытые земли Тристана. В общем, это было весело.