Ptica_Alkonost

Пусть ты теперь крутой
Никого не слушаешь
Помнишь ли, милый мой
Что с тобой мы кушали?

"Семейная кухня" - сборник небольших историй о жизни и еде. О той жизни, которая была благодаря еде, о той еде, которая была благодаря особенностям жизни. М. Трауб пишет по журналистки давя на эмоции гораздо больше, чем на мыслительный процесс, заставляя проживать воспоминания о нашем (собственно чего уж, все там и так жили, с учетом особенностей региона, но в общем все равно похоже) прошлом и традиционном:
- детстве с бабушками, стремящимися закормить и откормить внуков (моя бабушка оставшаяся, дай бог ей еще столько же жизни, до сих пор по приезду будит нас в семь утра - "вы же спите голодные, быстро за стол!")
- жизни в тесном общении с соседями, их семьями, детьми, пищевыми привычками (в моем детстве была классная соседка - бабушка Нила и ее отменные печеньки, а когда приехали соседи ассирийцы мы узнали что бывает на свете такой вкусный хлеб -лаваш),
- знакомство при "породнении" семей обязательно с застольем, где также наблюдается все и соблюдается куча условностей...
Продолжать можно долго, и главное, тема выбрана так и подана так, что обязательно хочется поделиться своими воспоминаниями. Я тоже не удержалась. А так как еда нас сопровождает всю нашу жизнь, то всегда есть что вспомнить. При этом воспоминания не касаются только еды, каждая история повествует о каких-то событиях, которые с едой связаны. Некоторые вызывают ностальгию, такие как рассказы про детство или школьные годы, некоторые нарочно направлены на показ тяжелых вещей, когда впечатлительные лица передергиваются от ужаса и неприятия (для меня это были истории о Севере и Петечке с дочечками), некоторые акцентирутся на разницу в восприятии мира, такой для меня стала тяжелая история -условно назову ее- о мантышнице. Текст сформирован таким образом, чтобы создавалось ощущение живого общения: вот вы, с вашей подругой Машей сели на кухне и за чашечкой ведете беседу, вытаскивая воспоминания о тот, о сем.. Истории, которые поведала автор, вполне могут переплетаться с вашими, гармонично дополняя и наращивая ход воспоминаний. Хорошая идея, и тема и формат выбраны таким образом, что ты включаешься вольно-невольно в это самое обсуждение. Если не согласиться, так поспорить или предложить свой вариант. В итоге - книга, которая побуждает вспомнить, оглянуться назад, посмотреть вокруг, может быть переоценить что-то в настоящем. Скажите спасибо мамам, бабушкам и начинайте формироваться событийно-позитивные пищевые привычки у своих детей, родственников и друзей, выбирая в качестве "якоря" лучшие вкусняшки))

Прочитано в рамках игры Собери их всех и Крестики-нолики