Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 августа 2019 г. 12:27

Жуткая история. Особенно жутко мне от того, что я сама очень не люблю холод. Я понимаю, что люди живут в условиях крайнего Севера, лезут на заснеженные горные высоты, но для себя я таких экспериментов добровольно бы не выбрала. Тем более ужасно было читать про то, как люди попали в экстремально холодные условия неожиданно для себя. С другой стороны, очень странно, что они не рассчитывали возможные риски и не запасались в полеты над ледниками хотя бы подходящей одеждой и необходимыми инструментами.

В целом повествование во многом напоминает (и состоит) из «путевых» заметок, наблюдений, многочисленных биографических сведений, содержащих в том числе личностные характеристики участников описанных историй. Возможно, иногда не хватало связанности повествования, с другой стороны, такой стиль придает восприятию больше достоверности и документальности. Вероятно, поэтому же встречаются некоторые повторения информации, например, о периоде подготовки современной экспедиции.

В любом случае, героизм, самоотверженность и сила духа участников всех подобных экспедиций вызывает восхищение, уважение и является примером проявления лучших человеческих качеств личности.

Хорошо читать такую книгу в жару, иначе, думаю, я бы замерзла от одних только впечатлений.

Прочитано в рамках игр Русское лото, Дайте две! и Собери их всех!