17 августа 2019 г. 18:35

5 Египетские приключения глобалиста

Цезарь Шоу странен. В нем нет ни жесткости завоевателя, ни честолюбия основателя империи. Он абсолютно , фантастически незауряден. Эту незаурядность он сразу презентует, обращаясь на равных к Великому Сфинксу, но не как царь ( бери выше) , а как сверхчеловек, знающий тайны мира и который беспредельно выше остального человечества. У Шоу есть друга пьеса "Человек и сверхчеловек", где "сверхчеловек" тратит силы на то. чтобы банально избежать брака с красивой и умной девушкой, к нему расположенной. То есть это ирония.
Здесь Цезарь -- реальный сверхчеловек. Когда он в начале пьесы панибратски общается со Сфинксом это кажется выпендрежем, но потом Шоу доказывает, что полководец, не валял дурака, различая себя и Сфинкса лишь в уровне мобильности. Цезарь оказывается действительно мудр и велик. Впрочем ирония Шоу играет мгновенно -- вместо "божественного ребенка" Цезарь находит на груди Сфинкса Клеопатру -- свою противоположность --- предельно ограниченную, капризную, инфантильную и жестокую.
Дальше Шоу рисует образец героя. Цезарь за краткой срок, малой кровью и малыми силами берет Александрию, привлекая к себе исключительно силой личности --- обаянием. добротой, дипломатией.
Цезарь приветлив и дружелюбен со всеми --- с женщиной. с врагом, с другом, с рабом и конечно с иноземцем, подчеркивая свой космополитизм. . Он легко и милосердно отпускает пленника , главу враждебной партии, демонстрируя гуманизм , как новую энергию управления . " Меня в этом никто не поймет" --- говорит Цезарь возмущенным сторонникам . --- " Чтоб понять меня, нужно покорить мир. Если мир не распнет покорителя.... " Шоу намекает -- до Христа осталось одно поколение....
Однако, для предтечи Христа Цезарь Шоу слишком холодноват и неуважителен к человечеству. Пьеса заканчивается тем, что Цезарь убежденно оправдывает бессудную расправу над преступником ,сравнивая
убийцу просто с прожорливым львом. Цезарь проповедует любовь без привязанности, убийство без злобы, постулируя некую надмирную глобалитскую идеологию. Приветствует ли ее Шоу? Видимо, да --- иначе он не сделал бы героя таким ярким , умным и обаятельным.
А Клеопатра банальна и архаична --- она почти ребенок, но беспощадна к врагам, груба со слугами, в политике -- заговоры и интриги .... И не скрывает радости при отъезде Цезаря, который сделал ее царицей.
Впрочем и " прогрессивное" будущее ("Слава Цезарю, слава") скорее загадочно чем позитивно. Грядет мультикультурный глобалист, бесстрастный жрец, равнодушный наблюдатель, приветливый к добродетели , снисходительный к пороку, привыкший к кровопролитиям, беспредельно высокий над управляемой толплй ....

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!