17 августа 2019 г. 22:00

Как вам традиция: раз в год на протяжении 40-ка лет,не смотря ни на какие жизненные обстоятельства, делать фотографию в одной и той же компании?

Смогли бы?

А ведь именно такую традицию создал профессор фотографии Николас Никсон, ежегодно с 1975 года фотографируя свою жену в компании ее трех сестер.

Этот проект называется "Сестры Браун" и он стоит вашего внимания.
А как вам такая профессиональная неудача: менять пленку в фотоаппарате, пропустив убийство президента? Но! Оказавшись при убийстве убийцы президента, суметь заснять этот момент! Президента звали Джон Кеннеди. А фотография, которая была сделана фотографом Робертом Хилом Джексоном называется "Джек Рули убивает Ли Харви Освальда". Видели её?
Страшный и мощный по своей силе снимок вьетманского фотожурналиста Ника Ута "Фан Тхи Ким Фук" не оставит вас равнодушным. Называется он именем девочки, которая сорвав с себя горящую одежду плачет от боли из-за полученных ожогов, а американские солдаты идут мимо детей, полные безразличия.
_____
Я привела три примера из книги "Главное в истории фотографии" Йена Хейдна Смита. Надеюсь, что эта книга не пройдет мимо вас. Она красочная и интересная. Здесь вы найдете историю фотографии от начала до современности. Я с особым вниманием рассматривала снимки, датированные, к примеру, 1865 годом. Тогда это было чудом науки и техники. А сегодня сделать селфи - дело минуты! Кстати, об истории селфи здесь тоже есть.
Эта книга будет полезной каждому, кто любит нон-фикшн. А уж профессиональным фотографам ее точно не стоит упускать из вида