Rossi_555

17 августа 2019 г. 22:24

Очень противоречивая книга.
Вы скажете - это просто адов траходром, ода сексу, выпивке и наркотикам. И будете правы.
Вы скажете - это до жути правдивая книга, которая показывает жизнь без прикрас и заставляет поверить - так тоже бывает. И будете правы.
Вы скажете - герои этой книги просто больные извращенцы. И снова будете правы.
И тем не менее какое-то странное чувство не даёт вам отложить это временами откровенно неприятное чтение, заставляющее вас морщиться. Желание узнать, чем закончится эта история, прочно меня держало.
Итак, Саре 14. Она живёт в семье без отца, с матерью, которая обращает больше внимания на книги, чем на родную дочь. Девочка по примеру старших также не расстаётся с книгами, а в школе получает хорошие оценки. Не получая дома должного внимания и заботы, Сара ищет тепла у окружающих и сближается с учителем английского. Дэниелу 38, он женат и в браке имеет двух дочерей. Примерный семьянин, в какой-то момент он теряет голову от своей ученицы Сары. Тайные фотосъёмки и слежки приводят к тому, что о нездоровой одержимости мужа становится известно его жене. Жена, психотерапевт, священник... Дэниел понимает, что все эти меры ему не помогают, и поддаётся своей тяге. Их связь длится какое-то время, а потом учитель вместе со своей семьёй переезжает в другой город. Сара, научившаяся чувствовать полноту жизни только с Дэниелом, пускается во все тяжкие - она делает секс основой своей жизни, пытается заполнить образовавшуюся пустоту и ищет таких же острых ощущений, которые давал ей Дэниел, втайне надеясь, что однажды он вернётся.
И он возвращается, изменившийся. Но и Сара изменилась, превратившись в секс-машину, пропустившую "через себя" сотни мужчин...
Эта история о нездоровой любви-страсти-зависимости, которая способна просто перемолоть человека и пожрать полностью, не оставив после себя ничего.
Я не читала "50 оттенков серого", но уверена на 100 процентов, что эта книга заткнёт за пояс все части серости, вместе взятые. Здесь не будет романтических соплей, будет жесткач и натурализм. Это не то что 18+, наверное все 21+. Книга в последний раз переиздавалась в 2009, ещё до принятия всех наших ограничительных законов, так что никаких отметок на ней нет. Примерно в то время я её и приобрела, подкупленная аннотацией и любимой темой учитель/ученица. В результате прочитала сей опус только сейчас, 10 лет спустя, чтобы победить нечитун чем-нибудь нестандартным и необычным для меня.
Понравилось ли мне? Не знаю.
Оставлю ли я эту книгу в своей библиотеке? ...