Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 06:14

2.5 Рашн мафия - кровавая, но щедрая

Если в детективе у мужчины и женщины отношения кажутся искусственными и полными клише - значит, это не первая книга цикла. В первых автор героев свел, а что с ними дальше делать, не знает, вот и лепит клише.
"Лунная миля" - книга в цикле шестая по счёту. Женщина по имени Энджи, являющая собой клон всех персонажей другой Энджи - Джоли, то есть лихо стреляющая, ратующая за что угодно, но не закон, соблазнительная супервумен, плохо чувствует себя в тисках брака и материнства. От этой тоски она пилит мужа за нерегулярные заработки, потому что сама она в 42 года решила учиться в колледже.

Муж Патрик - персонаж неплохой. Выполняет неэтичные, зато высокооплачиваемые задания, после чего грызет себя, уговаривает и пытается забыть. Удивительно, что не бухает при этом по-чёрному.

Остальные герои представляют собой достаточно уродливый паноптикум. Тут и русские бандиты с огромными бородами и тупыми шутками, тут мексиканские бандиты низкого ранга, тут гениальные тинейджеры, знающие о жизни больше первых и вторых. Маргиналы и их образ жизни.

***

Засыпая от скуки посередине книги, я уповала на концовку. Это же автор "Острова проклятых", говорила я себе. Да, но нет.

Саспенса не ждите. Вялая расправа злодеев со злодеями не вытаскивает сюжет.

Зато здесь есть богатая почва для рефлексии на тему "а как бы поступили вы?", когда речь о конфликте между отношениями по закону и "по-человечески". По одну сторону с законом остаются разрушенные жизни, что само по себе в такой юридически подкованной стране, как США, заставляет недоумевать. Ситуацию, где мать ребёнка беспробудно пьёт и забивает на дочь, объяввляют безнадежной, и ребёнка воруют, чтобы отдать в хорошую семью.

*EXCUSE ME, WHAT???*

Тема токсичных родителей и отчасти вопрос воспитания детей в однополых семьях тоже поднимается.

Ляпов и без юридического оттенка хватает. Чего стоит четырехнедельный ребёнок, сидящий в кенгурушке. Ты изверг, Лихэйн!

В целом ощущение от романа - ну такое, почитать можно, название серии "Лекарство от скуки" достаточно удачное. Запомнился добродушный РАШН убийца Ефим и ужасно уставший от всего этого диссонанса и торгов с совестью Патрик.

Ассоциации: цикл о Харри Холе. Но Несбё поярче, как мне кажется.