Glenna

18 августа 2019 г. 12:36

Ложь всей жизни Александра Орлова, как потомка семьи Гнедичей-Раевских, приводит к трагическим последствиям - генетической болезни внучки. Эта же ложь, усиленная признанием своей семье на склоне лет, дает шанс девочке выжить и возможно выздороветь.

Но лично меня на всем времени прочтения двух последних книг серии "Обратная сила" не покидала несколько фривольная мысль.. О том, что если бы я была на месте Люсеньки, жены Александра Орлова, я бы наверное давно поняла что мой супруг не тот, за кого себя выдает. Эта же правда открылась бы гораздо раньше, при обязательном медосмотре во фронтовых комиссиях и позднее, при поступлении в юридический ВУЗ, если бы врачи-урологи были бы более профессиональны. Но советские врачи видимо не знали об особенностях национальных еврейских обрядов. А Люсенька никогда не имела другого мужчины, до того как познакомилась с режиссером славянской национальности. Всем мальчикам иудейского и мусульманского вероисповедания обязательно проводят обряд обрезания крайней плоти. А вот фашисты об этом знали наверняка. Почему-то многоуважаемая мною автор Александра Маринина и ее корректор не учли этот небольшой факт.

Но в целом, книга сильная, заставляет вспоминать и думать. Я ее читала с неослабевающим интересом и большим удовольствием.