18 августа 2019 г. 18:46

Произведения Рейнольдса производят на меня разные впечатления: или они мне очень нравятся, или я не могу их читать. Этот роман я сначала едва не отнес ко второй группе - собирался бросить его, прочитав страниц 50. Я понял, что это не моя тема, что я не хочу это читать. Но что-то заставило меня обратиться к комментариям на LiveLib, и я у видел, что не только у меня начало романа вызвало такие чувства. Кто-то написал, что только после 60 страниц не захотелось бросать чтение этой книги. И я решил прочитать эти 60 страниц. И не пожалел. Хотя... Сюжет как бы разделился для меня на две части: ту, которая бы ла мне очень интересна, и ту, отдельно которую я бы точно не стал читать... Или стал, но практически заставляя себя это делать. В итоге я ставлю книге твердую четверку - это, безусловно, талантливая работа. Но, читая, я все-таки ждал окончания. Для тех книг, которым я ставлю "отлично", это неприемлемо.
Буду ли я читать цикл "Пространство Откровения" дальше? Пока не знаю. Но, думаю, когда-то все же попробую. (Кстати, начал читать цикл именно с этой книги, хотя мнения насчет первой-второй в цикле у читателей разнятся.)