18 августа 2019 г. 19:41

Про "Домик в прерии" я слышала много раз, а вот то, что это вторая часть истории, узнала буквально на днях. И, конечно, захотела читать все с самого начала. Ближе к концу истории до жирафа кое-что начало доходить. А когда по окончании я все-таки сообразила прочитать биографию писательницы, подозрения подтвердились. Все было почти так на самом деле.

Давным-давно в Больших Лесах штата Висконсин в сером бревенчатом домике жила маленькая девочка

Получился своеобразный "лесной" (точнее поселенческий) календарь, в котором для каждого времени года есть свои заботы и радости. Осенью надо заготавливать мясо. Да, это неотъемлемая часть той жизни, и я не вижу ничего страшного в описаниях процесса приготовления. Или будет копченое мясо оленей и медведя на зиму, или семье нечего будет есть. В пять лет Лора это уже вполне понимает. Ну и никто ей не рассказывал, что это страшно и неприлично. Зимой нельзя и гулять, но зато в Рождество приезжают гости и приходит Санта-Клаус. Весной выпадает сахарный снег и варят кленовый сахар. Интересно, что для гостей покупают фабричный, хотя тоже коричневый. А кленовый - это на каждый день. Вторая половина лета и начало осени - уборка урожая. Одно удовольствие читать про яркие овощи с огорода. Так и хочется самой все это увидеть. А дальше начинается новый круг...
И вся книга дышит теплом и уютом. Тут нет приключений, есть просто жизнь. Такая, какой она была полтораста лет назад в довольно глухих местах, где люди могли надеяться по сути только на себя.
Отдельно хочу отметить пару фраз, которые обратили на себя мое внимание. Первая связана с рождественскими подарками.

Но больше всех радовалась Лора. Она получила в подарок тряпичную куклу!
Кукла была очень красивая. Лицо у нее было из белого холста, глазами служили черные пуговки, брови были нарисованы черным карандашом, а губы и щеки подкрашены красным ягодным соком. Волосы мама сделала ей из черной шерстяной пряжи Она их сначала сплела, а потом распустила, и получились локоны.

Это, пожалуй, единственный раз, когда в рассказ пробивается автор. Маленькая Лора знает только, что куклу принес Санта-Клаус.
Вторая цитата гораздо интереснее:

Лора очень любила смотреть картинки в Библии. Лучше всех была картинка, на которой Адам давал имена животным.
Адам сидел на камне, а все звери и птицы — большие и маленькие — толпились вокруг, с нетерпением ожидая, когда им скажут, кто они такие. Адаму было очень хорошо. Он не боялся запачкать свою одежду, потому что никакой одежды на нем не было. У него была только шкура вокруг пояса.

Я даже верю, что в Библии были такие картинки. Только вот в ней есть, как минимум, два противоречия тексту. С другой стороны, не рисовать же Адама совсем без одежды. В итоге получается занятно.
Теперь мне очень интересно, что же случилось с этой семьей дальше. Судя по названию второй книги, их ждут перемены.

Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Полианна. Ячейка 5 - Американская классика