Ptica_Alkonost

19 августа 2019 г. 15:21

3.5 Трагикомедия Калисто и Мелибеи Или Сводня -одна из древнейших профессий...

Название пьесы для незнакомых с сутью может обещать многое, ведь это красивое женское имя - Селестина. Неужели Селестина- романтичная и влюбленная девица? Или может легендарная воительница? Или злющая ведьма? На самом деле Селестина - сводня. А сама пьеса первоначально носила название "Трагикомедия Калисто и Мелибеи", чья история написана в период 1499 (дата первого тиража) по 1504 годы (дата тиража полного текста). И это именно Калисто (парень) и Мелибея (девица) - та самая пара, чувства которых мы будем наблюдать. Пишу столь подробно, потому что пришлось немного попотеть дабы достать нормальную электронную версию текста))
Ну и еще, для любителей различных топов и списков, а также для тех, кто считает нужным для себя знакомится с настоящими жемчужинами классики разных стран, "Селестина" входит в "1001 книгу, которую нужно прочитать в жизни", и все потому, что

"Селестина" занимает в истории испанской литературы такое же место, как "Кентерберийские рассказы" Чосера в английской и великая поэма Данте в итальянской литературе. ....это произведение стоит на грани двух эпох национального развития Испании. "Селестиной" завершается средневековый период и открывается испанский Ренессанс и литература нового времени.

Не считаю себя достаточно компетентной, чтобы делать литературный анализ основ испанского Ренесанса, но пьеса хороша и показательна. Тут есть место и чувствам и любви (правда в несколько упрощенном формате, таком, очень быстром и завязанном на плотской привязанности более, чем на духовной, но может как раз это и есть основное отличие от средневековой и религиозной романтики?), есть тут место и знакомству с сословными различиями в восприятии (насколько практичны, циничны и грубы слуги Калисто и Селестиныны ... товарки, настолько оторваны от "земли" представления более высокого сословья, и в будущем этот разрыв будет только увеличиваться...). Селестина же - очень характерная роль, и намного более углубленная, чем выписанные штрихами прочие лица, только роль сия - в полностью драматично-негативном ключе. Жизнь согнула Селестину, и перекорежила ее характер (видимо только такие жадные и жестокие люди могли выжить, что ли) и именно это по сути стало основой для всего сюжета пьесы. Концовка вполне себе драматична, наверное это дань времени, но во времена когда жизнь и смерть ходили рука об руку и каждый помнил об этом, такой финал героев пьесы не удивлял вероятно, а то и служил подтверждением, что жить нужно здесь и сейчас. Итог: классика испанской литературы, с которой полезно ознакомиться как для расширения кругозора и читательских горизонтов, так и для сравнения отношения общества к важным вопросам, волнующим каждого человека.

Прочитано в рамках Игры в классики и в Театральном капустнике группы Драматургия