Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 августа 2019 г. 16:10

5 Подробно, с любовью и знанием эпохи показан период жизни Советского союза

Почему: после Садулаева хотелось почитать ещё что русское, значительное. Очень хорошие отзывы на этот роман у всех, в том числе и у Дмитрия Быкова
В итоге: ещё один пример лоскутного литературного полотна. Подробно, с любовью и знанием эпохи показан период жизни Советского союза «от смерти одного Иосифа до смерти другого Иосифа». С экскурсами в далёкое прошлое и современное настоящее. Повествование ведётся через призму диссидентского движения. Самиздат, кухонные посиделки, гэбня.
По стечению обстоятельств ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР – первый роман Улицкой, что я читаю. Хотя много ХОРОШЕГО слышал и о КАЗУСЕ КУКОЦКОГО и о ДАНИЭЛЬ ШТАЙН, ПЕРЕВОДЧИК.
Первую четверть достаточно объёмной вещи прочитал взахлёб, буквально за сутки, потом, правда, чуть сбавил обороты.
Как так получается, что лучше всех сейчас пишут и являются моими любимыми авторами евреи? Быков, Рубина, Улицкая, Сергей Кузнецов. (Правда есть ещё чеченец Садулаев и предположительно русский Пелевин.)

ШАТЕР не обладает какой-то выраженной структурой. Иногда кажется, что повествование ведёт очень пожилой, заговаривающийся человек. Но это касается только магистральной линии. Всё, что относится к подробностям и вкусностям, на месте - приметы времени, вкусы, запахи, эмоции. В людей, которые описаны в романе - веришь.
Недавно рассказывал доче про феномен "поколения дворников"... Буквально на следующий день начал читать ШАТЁР, где большинство персонажей - как раз из этого поколения. С фиктивной официальной работой и интереснейшими увлечениями. Я приводил в пример Гребенщикова и Цоя. Оказывается, дворниками и кочегарами устраивались не только музыканты, но практически все творческие и неординарно мыслящие люди.
Большой роман, летопись целой эпохи. К прочтению обязательно.
10(ШЕДЕВР)
Буду читать Улицкую и дальше. По крайней мере крупную форму. В хронологическом порядке.