19SVETLANA

19 августа 2019 г. 20:20

5 Хочу, уважаемый Юрий Александрович!

Это удивительный человек, который, ведя программу "Клуб путешественников", открывал нам мир. Мы смотрели на мир его глазами. Где он только не был, в каких проектах только не принимал участия.
Он - наш, родился, получил образование и работал для России. А из-за его чувства юмора был назначен Туром Хейердалом врачом на папирусной лодке «Ра» (1969), а затем на «Ра-2» (1970).

Работа была его хобби и образ жизни. Он относился к жизни также как изображён на титульной обложке - с улыбкой. Его любовь к путешествиям заразительна.
Шутя об этом человеке, закончившем Ленинградскую Военно-Медицинскую академию за год до моего рождения, говорили : " Не хочу глядеть на мир глазами Сенкевича!" я скажу, несмотря на то что этого человека уже нет с нами - Хочу, уважаемый ЮРий Александрович!

абсолютно согласна с каждым словом!

Вспомнились строки из «По следам Адама» :

Как вспоминал Хейердал, когда Юрий Александрович сошел с трапа самолета, от него попахивало водкой, и он был слегка пьян. Выбор русского с чувством юмора Тур объяснял так: он не хотел получить в команду фанатичного сторонника Коммунистической партии, и к тому же хорошая шутка здорово способствует разрядке в коллективе. Сам Юрий Сенкевич позже вспоминал, что он щедро набрался водки на борту Аэрофлота, боясь показаться недостаточно веселым. Как показали экспедиции "Ра" и "Тигриса" он вполне соответствовал всем условиям Хейердала.

спасибо, с удовольствием прочитала ваш коммент...