19 августа 2019 г. 20:20

5 Вот и все.

Вот и закончилась для меня шоколадная трилогия. От этого немного грустно, но, в тоже время, приятно на душе.
Вторая книга не слишком меня впечатлила; скажем так, не разочаровала, но и не произвела фурора.
К третьей, заключительной части, я подходила с опаской. И зря. Книга удивила меня, в приятном смысле.

Чувствуется, что прошло много лет. Герои уже выросли, изменились. Но как я была счастлива, когда Вианн с детьми отправилась обратно в Ланскне - туда, где все начиналось...
Книга идеально подходит для августа. Читая страницы, я ловила эти ароматы, эти звуки, этот ветер. Джоанн Харрис умеет воссоздать атмосферу так, что ты окунаешься туда с головой.

Тут уже нет прежнего шоколада, прежней магии. И это неплохо, так как на замену ей приходит другая - магия человеческих жизней, слов, поступков.

История больше не течет спокойно, а развивается быстро и болезненно. При чем, с самого начала, с того самого письма. Письма с того света...

И в этом нет никакой мистики. Третья часть максимально приближенная к реальности, и порой, это даже пугает. Особенно тогда, когда раскрываются все карты, срываются маски и ты видишь, кто есть кто.

Разные культуры, темы религии, толерантности, насилия - все это здесь, сплетено в одно.

История не такая радужная и приятная. Она трогает, она волнует, она - жизненная. Увы. Автор вплела тайны, переживания, душевную боль, благодаря которым ловко приоткрыла нам и показала разные человеческие натуры. И пусть до многого я дошла сама и догадалась, но развязка не оставила меня равнодушной.

Во мне до сих пор кипят эмоции, я ощущала себя там, вместе с героями, переживая их чувства и боль.

Послевкусие горькое, пусть и закончилось все хорошо. Финал не столь однозначен, можно фантазировать. Но ведь и Вианн Роше вовсе не тот герой, в истории которой можно поставить точку и быть уверенным, что это - конец.

Эта часть - достойный финал. Динамичный, напряженный, словно натянутая веревка, но прекрасный. Пожалуй, третья книга ничуть не уступает первой, но вторая, к сожалению, в моих глазах теперь вовсе затерялась.

Безумно жаль, что все закончилось. Мне будет не хватать героев, но, в особенности, очень яркого, сочного языка Джоанн Харрис и, конечно же, ее описаний. Думаю, не раз вернусь в эту атмосферу.

А вам я настоятельно рекомендую прочесть данную историю (первую и третью часть так уж точно!).