ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

20 августа 2019 г. 00:32

Чтобы эта книга понравилась, она должна быть прочитана в правильный момент. В тот самый, когда душа читателя требует смакования грязных и отвратительных зверств и насилия. Когда книгу открываешь с желанием окунуться в дурно пахнущую жижу, чтобы, вынырнув, увидеть, что там, снаружи, в реальном мире, еще не все так плохо. И адреналин, конечно. Куда уж без него.

Я не помню уже, как эта книга попала ко мне. Не помню, почему решилась ее прочитать и почему не бросила. Тем более мне не понять, почему поставила такую высокую оценку, но, видимо, "Птица" нашла меня в нужный момент.

Главный герой, маленький мальчик, не такой как все, оказывается в чуждой, агрессивно настроенной ко всему иному среде. И поначалу мотив ксенофобии даже затрагивает что-то глубоко в душе. "Ах, этот ребенок отличается и только поэтому все так ужасно с ним обходятся!" Но страница сменяет страницу, и уже становится непонятно, зачем и для чего все это писалось, потому что становится слишком много все. Слишком много шишек валится на одну голову. Слишком много жести, слишком много смакования мерзких подробностей, слишком много испытаний для одного (видимо, бессмертного) мальчика.

Книга хорошо действует на эмоции. Как минимум, гарантированы либо отвращение, либо жалость к герою. Так что, если вам не хватает в организме немного жести, рекомендую прочитать.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.