melancholia

Искатель книжных миров

20 августа 2019 г. 11:18

3 С ушастой корзиной по Финляндии

В машине, сбившей зайчонка, было двое. Ватанен, именно так зовут путешественника, скитающегося на страницах этой книги, оказав первую помощь пострадавшему, опустил его на землю, но бесстрашный зайчонок даже и не думал бежать. Тогда-то и было положено начало дружбы человека и зайца. Да, заяц - не пёс, но существо, как оказалось, весьма компанейское.

В жизни у Ватанена далеко не всё гладко. Отношения с женой не ладятся, работа оставляет желать лучшего да и вообще столичная суета уже давно опротивела. Кто бы мог подумать, что знакомство с зайцем может стать отправной точкой в новую, более гармоничную для него жизнь. Хельсинки уступил место почти что безлюдным просторам Финляндии. Вместо написания сомнительных статеек Ватанен берётся за любую физическую работу в самых разных городах страны, а нелюбимую жену променивает на ручного зайца.

Казалось бы, вокруг путешественников всегда природа, но ощущение, что автор проносит нас мимо природных красот, и они мелькают перед нами как за окном автомобиля, едущего на огромной скорости. Вроде и природа, да где-то там - не разгуляешься. Но книга эта не о природе и даже не о животных, она исключительно о людях. Чаще всего не хороших и не плохих, а просто совершенно разных. О тех, которые перед твоим носом захлопывают дверь и тех, которые всегда готовы помочь.

Ироничный юмор тонко вплетен в сюжет, не делая при этом книгу излишне весёлой и смешной. Я ждала от автора спокойного размеренного повествования, которое позволит полюбоваться природой Финляндии, проникнуться симпатией к парочке путешественников, пережить с ними интересные события. Получилось ли это? Не думаю. Если первая четверть книги была прекрасна, то последняя вызывала только одно желание - поскорее завершить чтение.

И минутка сетований, в которой, как ни пыталась, я не смогла себе отказать. Не думаю, что жизнь ворона, даже самого нахального, стоила части недельной провизии. Да, многие бы расправились с досадным пернатым воришкой, многие, да не все. Жаль, что человек, спасающий одно живое существо со злорадством губит другое. Перед моим мысленным взором так до конца и витал над Ватаненом призрак ворона. Как раз после этого неравного поединка, но не в связи с ним, сюжет для меня покатился по наклонной и книга потеряла свое очарование.

Прочитано в Виртуальном клубе литературы разных стран. Благодарю участников за выбор книги, много лет не могла до неё добраться.

У меня с этой книги началась любовь к автору. Очень хорошо тогда вся эта история с зайцем мне попала под настроение) Вспоминаю с теплотой)

Рада, что книга тебе понравилась ) У меня на последней трети дела заметно подпортились. Но с автором я пока не прощаюсь )

К сожалению, бывает такое, что каким-то одним моментом автор все портит...
Да, обязательно нужно еще что-то попробовать, чтобы сделать окончательные выводы)

У меня не было конкретного такого момента, хотя ворона и подпортила немного впечатление, но в целом виновата была не она ) Я пока сильно выводы не делаю, 3,5 для меня средняя оценка, так что надо читать дальше )

Мне понравился «Воющий мельник» Арто Паасилинна , но он тоже на любителя. А вообще в планах много его книг)

Я как раз давно засматриваюсь на эту книгу. Хочу ещё прочитать "Лес повешенных лисиц", а там как пойдёт )

О, точно! Лес мне больше всего как раз понравился - но там такой черный юмор, не всем пойдет. Я вот любитель, и была в восторге))

Тогда я рискну, посмотрю как сложится )

Интересно будет твое мнение на эту книгу)
Желаю приятного чтения!

Спасибо! ) Правда пока я доберусь... )

Так всегда))) Но рано или поздно наступит этот момент))

Я к первому знакомству с автором почти десять лет шла )) Давно заприметила "Год зайца", а следом еще пару книг ) Больше столько тянуть не буду :D

Удачи)))

Спасибо )

А повешенные лисицы не пугают? Они правда повешенные

Не пугают, но спасибо за бдительность )

Вот ворона мне тоже было жалко. Хитрая и мудрая птица, но человек оказался хитрее. Похоже, сильно его задел этот ворон, раз уж он с ним так жестоко.

Да, очень жалко, еще с такой жестокостью. Забавно было, как ворон проверял не видит ли его кто, перед тем, как начать воровать и как толстел с каждым днем на краденом питании )

Да, эти эпизоды были смешные.