SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 августа 2019 г. 20:32

3.5 В ожидании новых "Атлантид"

Увлеченного человека приятно читать, а если уж грамотно и тема "атлантическая" то и втройне. Александр Кондратов помимо биологии, лингвистики, палеонтологии занимался массой интересных вещей. Вот для примера , подводная археология - это не просто с лопатой за древностями, это же ещё акваланг, ласты, фонарь ... Или расшифровка надписей древнего Средиземноморья - интересно, особенно если ещё и применяя математические методы, программируя сам принцип. О популяризации отдельно упомяну - благороднейший труд, в котором автору помогали ещё и профессиональные знания журналиста.

Очередная книга автора продолжает тему пропавших материков , островов, общего переустройства суши и океанов, а также затрагивает и сами открытия. И, само собой, начало положено с самого известного...
Кто только не отбирал у Христофора Колумба право на открытие Америк, даже континенты не его именем назвали. Были среди героев и претендентов ирландские монахи, викинги , не всегда под предводительством Лейфа Эриксона, моряки из Китая... дошло дело и до сухопутного пути - Беренгового перешейка. Отчего нет?
Коренные жители Америк взялись же откуда-то.

Но наши любимые члены мистического Теософского общества, с которыми мы уже пересекались в предыдущих книгах, и здесь отметились „Теорией“ происхождения американских индейцев от атлантов Платона в разнообразных вариантах - внесли вклад так сказать.
И Берингия, и Охотия, а так же Ниппонида, Сунда и Сахул - затонувшие земли, которые возможно заселялись и покидались по перешейкам, которые ныне покоятся на шельфе океанов. А пигмейская теория была настолько популярна до середины XXвека, что андамандцы, негрилли Африки и негритосы Океании могли бы стать нашими прямыми предками, но не сложилось.

Если взглянуть на более близкие нам по времени катаклизмы, то Порт-Ройал на Ямайке, Джеймстаун, Оранджтаун, колонны с письменами на дне впадины Милн-Эдвардс не менее интересны и загадочны.
Подводная же археология приносит свои открытия - сеноты Чичен-Ица с золотыми украшениями и чашами зелёного нефрита, Гуатавита - озеро претендующее на звание "озера Эльдорадо", Титикака, воды которого бороздят камышовые лодки, Лох-Несс так и не предоставившее нам плезиозаврика, но щедро поделившееся чайниками, туфлями и самолётом времен Второй Мировой. Все это, а так же перспективы Каспия и Иссык-Куля - рассмотрено в книге.

Отдельно представлены варяжские и вендские варианты Янтарных и Оловянных островов. О знаменитой Земле Санникова, об Архипелагах Тающих островов, о Кладбищах Погибших Кораблей и даже о бронзовом мальчике Ясси-Ада. О многих увлекательных вещах рассказано Кондратовым.
Для современной техники доступны практически любые глубины. А это означает, что не только шельф с его «атлантидами» и затонувшими кораблями, но и весь остальной Мировой океан теперь доступен для археологии. Ожидаем.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Собери их всех. Клетка 2G.
Нон-фикшн. Тур 68.

ты вселила в меня новую надежду)

Старалась)) как только перешеек всплывёт, так с тобой пешим ходом в Чичен-Ица и направимся;)
Готовь рюкзак.

рюкзак у меня всегда наготове)

Предусмотрительно))
Я вот теперь опять о Золотой Бабе вспомнила...

хочешь перетащить ее в сокровищницу?)

А чего она непрекаянная по Сибирям таскается?) У меня будет в тепле и светле))

домовитая ты)
отмечаешь праздник?)

Есть немного))
День Святого Иштвана или независимость Эстонии?)))

всемирный день лени)

Минут через 10 начну;))

вот и мне не дали как следует отметить))

Ты решила все книги про Атлантиду перечитать?))

У Кондратова Атлантиды разнообразны)) можно и все в охотку.
На неокрепшие мальчишеские умы впечатление производят сильное кстати)

У меня сын сейчас только антиутопии читает))

Черная полоса социального разочарования у парня?)) А какие именно, если не секрет?

Дак, как обычно: "1984", "Мы"; 451° по Фаренгейту" и т.п.))

Ну Брэдбери в списке весьма обнадёживает;))
А знаешь, мне ведь Рэй не нравился в юнги возрасте, вот такой пердимонокль))

А я тебя понимаю - мне тоже не особо:)

И сейчас?)

Взрослой не перечитывала, но хотела) Пока руки не дошли:)

Я очаровалась;)) а потом прочла его раздумья о написании книг и ещё больше восхитились)

Вот его раздумья как-то больше интереса вызывают)

Приятно, но как вижу не на пятерочку все ж)
чего не хватило?

Она подростковая;)) это влияет на содержание - много фактов, которые должны сподвигнуть на изучение - вдруг тебе интересны алеуты? А для нон-фикшн оценка хорошая.

алеуты? прочитала в гугле и опять забыла)))

Я помню был у меня период увлечения Крайним Севером)) очень интересно о переселении народов. Тем кто жил совсем на краю не повезло, скинули в океан - в прямом смысле слова. И культура очень интересна, вернее остатки ее. Представь, там же отражено как они жили сначала в тайге, потом уже в лесотундре и наконец совсем уже в тундре. Или вот воспоминания о еде - менялся не только сам набор, но и хранение, приготовление...и вышивка на одежде, и сказки.
О войнах с русскими, а после революции что с ними стало....
Трагичная история, как с индейцами.

Понятно... когда интересно, копаешь и копаешь в нужном направлении, прекрасно понимаю.)
Да, у многих народов так было.

В художественном исполнении конечно. В каждой книге встречаешь что-то интересное, по крупицам собирается целая картина.
Одно дело ассимиляция. Истребление гораздо страшнее. И потом у них же так называемый ген Чингисхана...

ну да... истребление это страшно... а сколько народов про которые и в учебниках не написано - подробно, а так, между и тоже, как их жгли и тд.

Чудь! Которые ушли под землю, а если предположить... Но это ненаучно, а просто мысль "между строк"))

:)) намыслили))

Ну так нам же извилины не просто так выдали;))

ага, а еще их нам внедрили, сами бы мы... вряд ли, смогли...хе)