Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

21 августа 2019 г. 13:53

3.5 Ускользающие птицы и школьные завтраки

Тема писательства не отпускает меня на протяжении всей жизни. Мои первые «книги» увидели свет году так в 1996, когда пятилетняя я склеивала их из листков бумаги, дополняя нехитрыми иллюстрациями с короткими подписями. С тех пор утекло много воды, но желание придумывать истории никуда не пропало. И пусть пока я пишу только в стол, книгами о писательском мастерстве я активно интересуюсь, делая исключение в своей нелюбви к нон-фикшену

И вот еще одна замечательная книга в копилочку знаний и мотивации. Меня особенно подкупило вступление – такое личное и трогательное, что я сразу прониклась симпатией к автору. И уже после этого вступления хочется начать писать сию секунду, хоть коротенький рассказ, хоть что-нибудь. Как будто ты беседуешь за кухонным столом со своей старшей подругой, и она говорит тебе – «Пиши, у тебя обязательно получится!»

Вот в чем посыл этой книги – надо работать, раз за разом, птица за птицей описывать все, что происходит у тебя в голове, и в один прекрасный момент из груды ужасных набросков, и фантастически отвратительных черновиков вдруг проявится что-то настоящее, живое и увлекательное

Но, как и все американские книги подобного рода, «Птица за птицей» содержит массу избыточного текста. Вся книга построена по принципу – высказанная идея, подтверждение фактами, идея высказывается еще раз, личное отношение автора или история из жизни, или несколько историй из жизни, и еще раз сама идея, для закрепления. Книга и так небольшая, но ее вполне можно было бы сократить раза в два без потери смысла

Тем не менее мне она понравилась, и я считаю ее и правда очень светлой, доброй, мотивирующей – что не маловажно для начинающих писателей. Это первый раз после Пиши, Сокращай Ильяхова, когда у меня в книге есть стикеры. Хочу как-то суммировать все советы в небольшой чек-лист и повесить его у себя над столом