21 августа 2019 г. 18:50

5 Прекрасный роман!

Эта книга давно лежала на полке в родительском доме. Я несколько раз натыкалась на нее, но, глядя на обложку, я думала, что это какой-то военный роман. Поскольку боевые действия в книгах мне тяжело воспринимать (это как раз одна из причин, почему "Война и мир" мне давалась ужасно тяжело), я постоянно игнорировала этот роман. Но как же я ошибалась! Тема войны на первых станицах просто дает возможность ощутить дух времени, исторический период событий (время гражданской войны). В книге есть несколько сюжетных линий, но они все хитро переплетены автором. Центральные действия происходят на Диком Западе в районе Гелль-Гэпа - Адского ущелья. Время золотой лихорадки, предательств, наживы, частых убийств (нередко автор упоминает об оскальпировании).
Первая сюжетная линия - приключение трех братьев: Жана, Жака и Франсуа. Их цель - отомстить за убитого отца. На пути у них встречаются как предатели, так и великолепные спутники (пусть и с мрачным прошлым).
Второй линией я назову историю, случившуюся с полковником Фэрфилдом. Однажды, четверо бандитов останавливают карету с полковником и крадут у него немалую сумму денег. На следующий день Фэрфилд, взяв с собой подмогу, идет на поиски грабителей, но все (конечно же) идет не так, как ему хотелось.
Третья линия - повествование о дядюшке вышеупомянутых братьев - Перро Жозефа. Его история о том, как он сопровождает злого сэра Джоржа Лэсли на охоте на бигорна. Последний сыграет роковую роль в жизни как братьев, так и самого Перро.
В конечном итоге, все линии собираются в единую историю с многочисленным вкроплением сторонних пресонажей, играющих свою важную роль в повествовании.
Это прекрасный роман, который не лишен множества сюжетных поворотов, интересных героев, мыслей самого рассказика. Пусть он немного наивный и может даже подростковый, но я приняла произведение целиком и полностью! Рекомендую к прочтению.