22 августа 2019 г. 12:51

Книга очень понравилась, для меня она стала открытием. Изучая формулы, я даже никогда не задумывался о людях, которые их открыли. А ведь многие из них жили в одно время и даже были друзьями.
Если бы мне позволили посетить какое-то время в истории человечества, я бы, пожалуй, выбрал Европу первой половины прошлого века. Словно предчувствуя грядущую беду, в промежутке между двумя войнами физики мира объединились в поиске ответа на загадки квантового мира. Не найдя ответов на причины глупости людей, которые готовы уничтожить немалую часть населения Земли, ведь психология человека слишком запутана, учёные решили погрузиться в ещё более запутанный микромир атома. Я всё ещё под впечатлением от прочитанной книги М. Кумара «Квант: Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности»
Эйнштейн, Планк, Бор, Гейзенберг, Паули, Резерфорд, Гейгер, Шрёдингер – за этими фамилиями из школьных учебников стоят не просто формулы, а интересные личности, со своими увлечениями, мировоззрением, но всех их, разных и неординарных, иногда оказывавшихся на разных «берегах» в ходе научного спора, объединил интерес к раскрытию тайны такого маленького, но такого «крепкого орешка», не раскрывающего «даже под пытками» всех секретов, атома. Я упомянул далеко не все фамилии великих исследователей того времени, но не потому, что считаю заслуги их недостойными: думаю, этих людей узнают только изучавшие курс квантовой механики в университете, но им не нужно писать весь перечень учёных: и так вспомнили.
Весь мир в разрухе, не оправившийся после пламени Первой Мировой Войны. Голод, нищета, всё популярнее становятся радикальные политические лозунги. А молодые люди, прогуливаясь по тенистой аллее, обсуждают не обыденные вопросы: «Начальник – козёл, зарплату не повышает, в правительстве крохоборы – цены на водку повысили, жена – дура, мозг пилит, мол, уехал бы на заработки…» Да ничего подобного! Даже сидя в кабаре, завершая не первый бокал баварского традиционного напитка, они обсуждают очередную статью Паули, решают, нужно ли вращать электрон вокруг спина? Рядом с Чарли Чаплином купается в лучах славы сам Эйнштейн. Вспомните десяток последних лиц, которые Вы видели по ТВ: будет ли среди них хоть один физик? Скорее всего, Вы вспомните актёра или поп-диву, на худой конец – политика. Так много видео о котиках – и так мало об Одном, который ни жив, ни мёртв. С другой стороны, если проложить аналогию, может это и хороший знак: среди людей того времени физика была главной темой для разговоров, и вскоре случилась трагедия – значит, если сейчас в барах обсуждаются бытовые вопросы, то Мировой войны в ближайшее время не будет?..
Чтобы я ни делал, сколько бы времени ни провёл за работой, понимаю, что никогда не добьюсь высот этих великих людей. И мало кто с тех пор смог добиться чего-то, превосходящего деятелей того времени. Да, есть гении, которые перевернули привычные представления о нашей Вселенной уже после Второй Мировой Войны. Но где найти в истории человечества ещё одну такую же эпоху, где гении рассыпались бы гроздьями?! Казалось бы, наша высокотехнологичная эпоха сулит успехи в развитии любой отрасли, в том числе науки. Представьте, что в первом часу ночи у Вас неожиданно возникла новая идея. И её нужно проверить в первоисточнике, для чего нужно бежать среди ночи в библиотеку в поисках толстого фолианта. Сейчас всё проще – но вместе с тем сложнее. Интернет раздвинул горизонты возможностей на небывалый до этого уровень, но вместе с тем приковал интерес большинства к котикам и поп-звёздам.
Есть и другая сторона вопроса. Паули защитил докторскую диссертацию в 21 год. Он – гений, которых рождаются единицы, большинство оканчивали «труд всей жизни» после 30. Но сейчас такое невозможно даже для гениев: минимум в 16 ты заканчиваешь школу, 4 года – Бакалавриат, потом 2 года магистратуры, ещё 3 года для написания кандидатской диссертации, потом ещё 3 года на докторскую. Я описал фантастически короткие сроки для написания квалификационных работ, на такое способны даже не все гении. Но даже в этом случае диссертация будет защищена в 28 лет, но никак не в 21! Итак, бюрократия движет науку вниз. Рассмотрим ещё несколько примеров. Эйнштейну предложили должность профессора без преподавательской нагрузки. Сейчас же у преподавателей обязательно наличие и научной, и преподавательской нагрузки: такой себе профессор Шрёдингера, одновременно и там, и сям. Конечно, одно другому не мешает, большинство успешно справляется. Но не будем скрывать, что есть великие учёные, на чьих парах студенты едва удерживаются, чтобы не уснуть. А есть хорошие лекторы, которые заполняют научные журналы статьями с нулевой научной ценностью, чтобы получить хороший отчёт о публикациях. Различные отчёты – тема отдельного разговора, сейчас не буду упоминать всуе. Гейзенберг страдал сенной лихорадкой, поэтому его отпустили на 2 недели поправить здоровье. И он в горах составил свою знаменитую матрицу. Сейчас больничный лист не продлевают больше, чем на неделю, причём аллергией страдают очень многие, так что вряд ли насморк и воспаление слизистых оболочек будет поводом не выходить на работу.
Наука не стоит на месте, хоть и маленькими шажками, но мы движемся, надеюсь, к светлому будущему! А может, это медленное развитие науки – лишь затишье перед грядущей бурей (в хорошем значении этой фразы – в ближайшее время нас ждёт такая же яркая эпоха научных открытий)?..