EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

22 августа 2019 г. 16:39

Книгу прочла в рамках отбора на премию «Новая Книга» от издательства «РОСМЭН» как член жюри.
Не поняла зачем был выдуман Город. Чтобы показать, что "не все спокойно в Датском королевстве"? Что любой идеальный мир с гнилой подложкой? Маньяк с ОКР (нынче очень модная тема) начинает свое увлекательно хобби с птиц и кошек, затем конечно же переключается на людей. После таких книг накатывает нереальная тоска. Получается люди делятся на две категории: у одних или изначально все насквозь плохо или он скатывается в это "все плохо", у других внешне всегда на зависть великолепно, но внутри... (проблемы в семье, ненависть к окружающим, ненависть к работе, неприязнь к себе, психологические проблемы и прочее, прочее, прочее).
Фрагменты с Генриеттой Гейл... Вот неужели это действительно так? Человек делает все чтобы стать известным, а потом скука и неудовольствие "опять эти фанаты"?
В идеальном городе нет полиции, т.к. нет преступности. Но... Есть некий, один единственный, типа легальный мафиози, которые решает все "проблемы". И конечно есть соцработница (ну что-то типа полицейской по-старинке) Джейн, которая дружит с дочерью этого самого мафиози и поэтому вхожа в их дом и может задавать "неудобные" вопросы, за которые другого давно бы... ну... погладили по голове... чем-нибудь тяжелым. Вот ожидала я этого. И получила.
Хотя не могу не отметить, что мне понравился хитрый поворот с Робин. Неожиданно. Хотя и надеялась я на иной исход с активным участием Джея.
В целом это такой детективчик, где особой то и интриги нет ни за одним поворотом. Это маньяк - его личность обрисована с самого начала, это хороший полицейский, вот это скучающая актриса, а этот, вот этот, вот этот и вот этот (а нет этого вычеркиваем) - жертвы.