23 августа 2019 г. 12:30

Есть у меня отдельная категория книг, которую я обычно делю на ситуации, в которых они застали меня врасплох — в поезде, зимним вечером да с чайком, во время болезни под одеялком, после тяжёлой трудовой недели.., — но по сути это всё лишь лекарство от хандры.

Фильм по книге я смотрела даже больше одного раза, в частности из-за очаровательного Хью Дэнси и милой Айлы Фишер, но что где-то есть книга-первоисточник, помнила очень смутно. И, забегая вперёд, скажу, что фильм мне понравился всё же больше. Но это ничуть не отменяет того, что и от книги я получила удовольствие, ровно то, чего от неё хотела.

Да, местами нереалистично, глуповато и слишком наивно. Но лично мне после таких книг хочется жить, хочется куда-то бежать и сворачивать горы. Я от них заряжаюсь энергией. И такие герои как Ребекка дают мне этой энергии сполна, особенно когда своя жизнь уныла и тускла. Они — мой пинок, чтобы я перестала ныть, жалеть себя и шла делать свою жизнь лучше. И одно это уже бесконечно ценно для меня.

Около секунды была в ужасе, когда узнала что серия внезапно состоит из восьми книг (как и куда ж ещё можно развивать эту историю??). Ноо... быстро пришло осознание, что теперь я знаю, где искать хорошее настроение, когда моя батарейка снова сядет. Правда вижу на ЛЛ, что больше хваляет внесерийные книги Кинселлы, может быть, когда придёт время, попробую сначала их.

Прекрасно осознаю, что если захотеть и начать придираться, то можно легко собрать целый список претензий к книге. Да чего уж там, мой мозг их сам автоматически генерировал во время прочтения, но я от него отбивалась как могла. Ведь я пришла улучшать настроение, а не занудно ковыряться в характере и ошибках героини и проблемах сюжета. Поэтому твёрдая заслуженная 4, которую правда поставить было сложно. Надо как-то научиться отключать внутреннего сноба и приучить себя не занижать книгам развлекательного жанра оценки, просто потому что они такие.