Maple81

23 августа 2019 г. 17:12

Поскольку этот исторический роман я читала после “Карач-мурзы”, то не могла их не сравнивать. Конечно, каждый хорош по-своему. Но в первом мне очень понравилась манера изложения автора, и то, что не стеснялся он пускаться в исторические отступления, благодаря которым я стала лучше представлять себе, что именно происходило в то время, и на какой территории кто правил. Поэтому “Старое предание” поначалу оказалось для меня запутанным. Конечно, если воспринимать его только как роман, то там все просто и складно. Живут себе крестьяне под строгим князем и бунтуют против его жестокости. Но у князя этого есть сильная поддержка в немецких землях. Постепенно выясняется, что это не крестьяне, а свободные жители, что-то типа шляхты, то бишь дворяне по-нашему. И князь у них всегда был персоной выборной, как в Новгороде. Но я все еще совсем не понимаю, ни о каких примерно годах идет повествование, ни о каком народе. Убедившись, что немец - это, скорее всего, настоящее прозвание германцев, а не просто человек, не говорящий на их языке, т.е. “немой”, я определяю место как Восточную Европу. Читая о норовистых свободных жителях, подозреваю в них поляков. Но еще неоднократно в этом сомневаюсь, подумывая о чехах, сербах, а то и венграх. Но, вероятно, первое предположение было правдивым, т.к. ближе к концу книги автор наконец-то называет их полянами, и у меня в голове рождается соответствующая ассоциация. Год я, правда, до сих пор предположить не берусь (с этим у меня еще хуже), но понимаю, что действие происходит еще во время язычества, только-только первые провозвестники христианства явились на эту землю. Так что ориентировочно приравниваю это к моменту крещения Руси (плюс-минус сотня лет). И, честно говоря, слегка сержусь на автора за то, что мне пришлось делать подобные выжимки на протяжении всего романа, вместо того, чтобы вместе с увлекательным действием усваивать и реальные исторические факты, опираясь на сноски создателя. Несколько реабилитировался он только в итоговой статье, из которой я наконец-то узнала многое из того, о чем раньше только догадывалась. В том числе и о том, что время, о котором создан роман, слишком древнее, чтобы утверждать что-то достоверное о произошедших событиях. Книга основана на вымысле, который лишь базируется на некоторых смутных фактах, дошедших до нас из старых легенд и преданий, да догадках и предположениях ученых.
А если говорить о самом сюжете, то тут достаточно увлекательных моментов. И горячая любовь парня к девке, да вот девка попалась с норовом, не за другого себя прочит, а желает остаться жрицей при богине в храме. И злой князь, изничтожающий собственных подданных на потеху себе или за малейшую провинность. Но и подданные эти, хотя и ругают князя, а все ж никак не могут против него объединиться, половина из них за князя стоит, а другая половина не может договориться, кто над ними вождем станет. И становится понятно, почему Польшу всегда раздирали смуты, почему это свободолюбивое государство постоянно было объектом чьих-либо притязаний и переходило из рук в руки, а то и разделялось на части, отходя по кускам то к одной империи, то к другой. Ой, опять я от сюжета удаляюсь. Так вот, будут и честные битвы, и засады, и вероломные предательства, жестокие казни и сладость отмщения. Будет немного и мирного быта, хозяйственных забот, старинных обычаев, праздника Купалы, похорон на костре и свадебного обряда. Словом, для любителей исторического романа книга интересная и читается легко.