23 августа 2019 г. 23:40

3 Моя первая фантастика

Роман И. Ф. Сахновского был написан в 2007 году. В этом же году произведение числилось в списках финалистов Национальной литературной премии "Большая книга" и премии "Русский Букер". В 2008 - награжден премией "Бронзовая улитка", присуждаемой Борисом Стругацким. Так же существует экранизация романа, снятая Владимиром Мирзоевым. С данной картиной я не знакома.
Взяв во внимание все вышеперечисленное, я возлагала серьезные надежды на книгу. Но увы, мои впечатления неоднозначны.
Начну с плюсов романа. Хорошая идея для фантастики. Как будет жить человек, знающий все, в мире, где за любую важную информацию могут либо щедро вознаградить, либо (что происходит чаще) убить? А может от переизбытка ненужных сведений, он вовсе сойдет с ума?
Следующая положительная сторона произведения - хорошо созданный мир, реалистичное отражение ужасов 90-х годов.
Кроме этого, стоит отметить, что автор поясняет, знакомит нас с персонажами, прежде чем ввести их в основную историю.
Также, Игорь Сахновский пытается рассуждать на поставленные в книге вопросы. Иногда весьма философские. Мне как читателю было интересно, какое же мнение автора на все происходящее.
Особое спасибо за диалоги. Посредством их даже создается впечатление, что персонаж существовал в действительности.
Теперь минусы. Первый - глупый, ничтожный герой. Несмотря на то, что Александр Платонович знает все, разума ему очень не хватает. Безукладников никогда не придает значения своим действиям. Он не думает о последствиях необдуманных выходок. Из ничтожного человека появляется самоуверенный тип. По сути, он остается никем всю книгу. Еще в начале мне не давала покоя одна ситуация. Герой не особо-то пытается найти работу, чтобы прокормить семью, и лишь бомж наталкивает на срочные действия к нахождению большего заработка. Появившаяся способность не изменила отношения в жизни. Александр Платонович так и не старается наладить свою жизнь. Он бы с легкостью мог создать бизнес, приносящий миллионы. Но герой предпочитает легкую наживу. Даже страшные события и бесчисленные угрозы жизни почти не меняют героя.
Второй существенный минус - сюжетные дыры. Я несколько раз перелистывала роман, но так и не нашла, как же автор познакомился с Безукладниковым, как у них возникли теплые взаимоотношения, куда девается Стефанов, когда привозит Александра Платоновича в Италию и так далее.
Третье - витиеватый язык. Сахновский часто использует хитровыкрученные фразы. Я считаю, что абсолютно ту же картину, можно воссоздать более простым языком. При чтении возникало ощущение, что внезапно наступаешь и утопаешь в каком-то болоте.
Зато в конце мне было радостно, и не от того, что я дочитала, а то, что герой жив. В общем-то, я не жалею, что уделила время этому роману, но каждому его рекомендовать не буду. Я ожидала чего-то большего.