24 августа 2019 г. 09:21

Книжка такая, вполне неплохая, старательная. Франко-канадка пишет об американо-канадцах с восточноевропейскими замесами. Язык хороший, сексуальные описания достаточно вкусные (что является редкостью по нынешним временам возврата к новому пуританизму), zum bеispiel:
-"По ночам, в постели, мое собственное тело составляет мне компанию... Я выковыриваю грязь из пупка, обследую заветную горячую щелку, а потом нюхаю и облизываю пальцы. Иногда я пытаюсь вылизать себя повсюду, как делает кошка, когда умывает котят, но не везде могу достать языком".. -Старая "новая искренность" порой трогает своим наивным расчетом на скандальность..
Но главное конечно -попытка библейски-философских вкраплений (даром что муж -философ у тётки) вполне неплохая..
-"У Иисуса тоже была целая куча братьев, о них никто и не вспомнит, просто потому, что он не имел себе равных.".. -Опять-таки наивный в своей уверенности протестантский дискурс, про Христа и его семью она так между делом выдает..
-"Я знаю, что у меня высокое предназначение, иначе Он не позволил бы мне родиться в богатейшем штате самой богатой страны мира, располагающей самым совершенным вооружением, способным в одно мгновение уничтожить весь род людской.".. -Это, очевидно, из серии уважительно-хихикающих "преодолетелях" постницшеанского америкоцентризма, гуманиатриев.
А сюжетные линии-схемы -вторичны (для меня), но (ей) необходимы, чтобы книжку читали.
Степень парлептипности 0,21. Степень густоты (крови) 0,19.