Serliks

у которого лапки!

24 августа 2019 г. 12:50

Я купилась на имена знакомых авторов, которые так часто встречались в связке с моим любимым Пеховым, что была почти уверена, что мне понравится. Да и человек, вкусу которому я доверяла (уже нет), утверждал, что это «эпическое фэнтези с демонами и ангелами, никакакого мартисьюзма и любовных соплей и нытья, как в современном ромфанте про ангелов и демонов». Ага, как же.

«Рубин Карашэхра» меня разочаровал. Сильно. А я ведь предвкушала прочесть разом всю трилогию, ага. Ну что ж, начнем бухтеть о разочарованиях этой жизни.

Мне вот было не понятно, что я вообще читаю. То ли фэнтези с элементами боевки, замаха на эпик и даже, о, Боги, философские размышления о сущем-прекрасном-вечном. Или глупенькое юмористическое фэнтези с несмешным юмором, штампами и розовыми роялями под каждым кустом. Я склоняюсь ко второму варианту.

В демонском мире внезапно появляется ангел. Да и где, у самого Хозяина, Высшего Демона! И нет бы, он его там пытал, истязал или еще как пользовался, а он с него пылинки сдувает и разговоры разговаривает. С этого-то все и началось.

Герои – шаблонные картонки, которых поголовно хочется отправить в Бездну и забыть.
Гэл – секретарь Хозяина, то ли демон, то и правда, «секретарша» с тонкой душевной организацией. Буллфер – тот самый Хозяин, этакий «сентиментальный печальный демон в образе», который почти не блещет рассудком, но иногда – вспышками ярости.
Энджи (а для ангела нельзя было имя пооригинальней выбрать, нет?) – этакий ребенок-философ с крылышками, наивностью своей несущий добро и неприятности остальным.
Хул – демоница, бывшая любовница Буллфера, которая своей тупостью откровенно меня выбешивала. Странно, что авторы – две женщины, так откровенно поиздевались над женским персонажем, выставив ее склочной, ограниченной девицей, которую кроме платьев, украшений и любовников ничего не волнует. А, ну, еще власть. Только чтобы ее преподнесли ей на блюде с голубой каемочкой.
Эмил – полудемон-получеловек, колдун и Посланник. С одной стороны, необычный персонаж, полный противоречий и сомнений. Но вот его зацикленность на «отце» и его одобрении просто зашкаливает.

Герои ведут себя словно школьники-подростки, то истеря, то впадая в буйство или панику, ломая логику об колено только так. Если честно, то приступая к чтению, я рассчитывала на что-то уровня «Киндрэт», а не этот фанфик про демонов и ангелов.

Возможно, на мою отрицательную оценку повлиял и тот факт, что перед этим я прочитала «Демона Господа» Барлоу, а там были настоящие демоны, не подслащенные мармеладно-медовыми фантазиями.

Фраза улыбнула:

начнем бухтеть о разочарованиях этой жизни