Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 августа 2019 г. 21:32

Начитавшись восторженных отзывов (а ведь сколько раз зарекалась так не делать!), ждала «ну очень крутой исторический детектив», а получила… вот это. Так уж складывается, что редко читаю исторические романы, мне бы вот мечом махать, да магией пуляться, а в конце пятьдесят детей и мир во всём мире. Однако, приходила в восторг от некоторых романах о Фандорине, гардемаринах, но здесь как-то не сложилось.

В центре сюжета лежит раскрытие убийств и связанные с ним события. Главный герой совершенно не великий детектив, он прост, предвзят и любит «рубить с плеча». Каким чудом он раскрыл преступление так и остаётся тайной, мне порой казалось, что герой специально прикидывается недалёким.

В романе имеется энное количество «пролагов» в логике персонажей, но если допустить, что подоплёку их действий мы просто не знаем или что так и надо, то жить становится проще, а читать интереснее.

Мне кажется, что такие произведения, редко перечитываются, либо читаются два раза подряд, чтобы оценить события уже зная результат. Сама я пока что не планирую «освежать» знакомство, но советовать под специфические запросы буду, хотя желанием обсуждать не горю.

KillFish (KillWish)