Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 августа 2019 г. 14:28

3 Легенький детектив

Где плохой парень самый настоящий псих.

Именно псих, который просто помешан на порядке, чистоте и стерильности. Распорядок его дня это постоянное приведение в порядок всего и вся. Но одна болезнь положила начало второй и вот.. Кто-то коллекционирует марки, а кто-то чучела, а кто-то чучела из людей. При этом что ему больше доставляет удовольствие, сама коллекция или процесс так и остается загадкой.

Героиня полицейский - Джейн, темнокожая девушка не высокого роста, которая влюблена в скандинавского типа мужчину -Рея, по совместительству ее напарника и будущего мужа. Она у меня ассоциируется с героиней одной старенько игры Urban Haus, вот прям читая ее и представляла. Бойкая, напористая, в меру обладает аналитическим складом ума, но порой пропускает явные улики сквозь пальцы. Эмоциональна, ревнива, но ответственна и прямолинейна. Также обладает хорошей интуицией.

Первая жертва очень противоречива: тихоня, подросток, очень уж в начале осмотрительная и разумная, вдруг так беспечно приходит в гости к неизвестному в дом. Что-то не много не склеилось в голове это действе с ранее описанным.

Что касается Рея- то красавчик конечно, но со свойственным наложением этого на характер. Умеет пользоваться своей улыбкой, привык привлекать внимание и порой очень уж уверен с собственной персоне. При этом порой трусоват в том, что касается любовных отношений, хотя возраст уже вроде не подростковый. Честно говоря они с Джейн для меня немного местами поменялись, в плане рыцарей и принцесс, особенно ближе к концу книги.

Остальные персонажи, да и сама атмосфера города, прошу прощения, но чем то псих больницу напомнила, каждый в меру помешанный, каждый занимает определенную нишу, каждый пытается не видеть дальше собственного носа и при этом так все и должно быть. Человек не выходит на лицу 7!!! лет, все нормально, ведь о Город Равных Возможностей. Полицейский спокойно ходит в дом к главному мафиози и ходит по магазинам с его дочуркой, в порядке вещей.

Все что твориться в квартире слышат и комментируют соседи за стеной, тоже нормально. А смерть не имеет право на разглашение и трупы перевозят в гробах на колесиках под землей. конечно, а как же иначе сохранять престиж города в котором даже районы не желают особо часто пересекаться и обладают собственной определенной жизнью.
Уф...

Как итог задумка хорошая, но до конца не раскрыта, можно было либо убрать некоторые моменты, персонажей и зациклить больше на интриге, либо наоборот поразвить второстепенные сюжетные линии и накрутить на триллер с потайными дверями. Но на выходе повторюсь детектив, который понятен с первых глав, с не до конца продуманными героями и не до конца раскрытыми характерами и сюжетными линиями.

А могло бы быть очень и очень достойно.