Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 августа 2019 г. 17:53

4.5 Неоконченная повесть

Будучи последней из серии о жизни трудовых колоний, данная книга является продолжением Марша 30-х годов и рассказывает о событиях 1930-1932 г.г. в жизни коммунаров-дзержинцев : о походе на Кавказ, посещении Баку, Тбилиси, Одессы, отдыхе в Сочи, а также об открытии первого завода, изготавливающего электросверла.

Эта произведение не было опубликовано при жизни писателя, поэтому некоторые его части были потеряны, пропущены куски текста и несколько полных глав. Ближе к концу вдруг появляются главы из Флагов над Башнями, где вместо Макаренко действующий герой Захаров, что может сбить с толку неподготовленного читателя.

Но в целом эта повесть по стилю очень напоминает Педагогическую поэму. Тут меньше подробностей про здание колонии и общей вводной информации, как в Марше 30-х годов, больше чувствуется стиль Макаренко, его обаяние, правдоподобные описания как счастливых дней колонии, так и трудностей, которые были в тот период. Если в Марше 30-х годов почти нет слов о сложностях, то здесь есть опасения заведующего о неправильной атмосфере в коллективе, о преобладании эгоистичных настроений среди колонистов, о том , что не всегда выбранные командиры были лучшими представителями отрядов и не все подходили на роль лидеров.

Так же откровенно пишет Макаренко и о бедности, с которой приходилось сталкиваться ребятам, о том, что кустарное производство позволило колонии выйти на самоокупаемость, но все же постоянно приходилось экономить, чинить часто ломающиеся станки, решать, что первостепенно из расходов и на чем можно сэкономить.

Решение построить завод, необходимый как стране (ведь до этого электросверла приходилось закупать за рубежом), так и самим колонистам для увеличения своего дохода и повышения мастерства, для того, чтобы их вдохновляла работа и они могли ей гордиться, хоть и было принято единогласно, но все же требовало большого напряжения сил и экономии расходов, в том числе и на еду. Об этом также написано на страницах этой повести.

Интересно было узнать о том, как по возращении из кавказского похода, ребята увидели не полностью законченное строительство и перепланировку здания колонии, а развал и отставание от плана по всем фронтам, так что пришлось срочно приводить все в порядок и спасать ситуацию. А также о том, что колонисты даже постройку дороги и то выполняли лучше, чем специально нанятые для этого рабочие.

В общем, в этом небольшом произведении множество интересных историй и подробностей о жизни колонистов, так что советую к прочтению всем, кому интересно творчество Макаренко.
картинка Tin-tinka

Название интересное)

Это название - сокращение от Феликс Дзержинский, первый электроинструмент выпускаемый на своем заводе они так назвали ФД-1 электросверлилка

Никогда бы не подумала, что сокращение от Феликса Дзержинского)

советую к прочтению всем, кому интересно творчество Макаренко.

Я вот ничего не читала у Макаренко, но судя по твоей рецензии, книга явно стоящая)

Очень советую Педагогическую поэму, если она понравится то и остальное можно. Макаренко хорошо пишет,очень душевно:)

Внесу в свою специальную подборку, чтобы не забыть)
Спасибо за совет

Отлично!
Что следующее? "Книга для родителей"?

Да:)Хотя не прям сразу:)