mmarpl

18 сентября 2011 г. 16:30

Люблю я метод "от противного", ничего поделать не могу. Увидела очередное похвальное слово Дине Рубиной и извлекла на свет Божий эмоции по поводу "Вот идет Мессия!" трехлетней давности. Просто как альтернативу. Может, кому сгодится.

Дело было летом 2008 года.
Стояла я, простая русская читательница, отправляющаяся в дорогу, в привокзальном книжном ларьке и пытаюсь выудить что-нибудь читабельное, большое и легкое, конечно, во всех смыслах, ибо сумка, пока еще оттягивающая плечо мужа, скоро ляжет тяжким бременем исключительно на мое.

Детективы меня не привлекли авторами и новизной, историческая и мемуарная макулатура литература - тематикой, от любовной и фантастической пастилы слипается все, даже глаза...
И тут натыкаюсь на подборку книжек Дины Рубиной. Последнее время ее имя часто всплывало на моем горизонте. Пока еще свои воспоминания местами я помню, и это имя мне знакомо с детства-отрочества -"Юности", когда она появилась в этом чудесном журнале.

Кто-то очень горячо рекомендовал ее моей коллеге, кто-то написал восторженный отзыв о новой книге в ru_books. Я видела в книжном этот роман, что-то про почерк (3-х летняя давность!), который расхваливал автор рецензии, но цена была явно выше количества страниц, если оценивать каждую рублем.

А тут книжек ее было много, одна толще другой. И как-то на одной все и сошлось: и объем объемный (557 стр чистого текста), и формат малогабаритный, и шрифт абсолютно читабельный, а самое смешное - название обнадеживающее: "Вот идет Мессия!.."

Начала читать еще в поезде - с удовольствием и азартом. Продолжила в переполненном автобусе, где мне, севшей на ступенечку возле задней двери, умудрились прижать личико к железке и раскокать мои чудные очки. Конечно, их уже и пора было сменить, но лето-то я ж могла доходить и в целых! Короче, я так увлеклась этим "Мессией...", что колотую, или, вернее, отколотую, рану на очках заметила только вечером. И все... На следующий день я начала задумчиво принюхиваться - пахло ЖЖ и отдаленно, можно сказать, тематически "Даниэлем Штайном". Но не Улицкой. Улицкой там не пахло. Заглянув в конец этой трагической еврейской истории, я закрыла Дину Рубину, похоже, надолго.

Я уже позади паровоза? Моя старость, ворчливая и всем недовольная, наступает мне на горло? Не знаю. Готова с этим согласиться. Но как-то невесело в книжке писательницы своей "Юности" (что ЧИТАЛА - помню, ЧТО читала - не помню) бесконечно натыкаться на жжшные "лопаты", такие привычные и родные, но такие примелькавшиеся и набившие оскомину.
Хотела, честно хотела, показать эту странную близость языка ЖЖ и Дины цитатой. Но как-то там потоком. Нерасчленимо. Попробую.

***

По поводу счастья: надо бы спросить у Доктора, чего стоит попить, когда жить не хочется.
Пусть пропишет какой-нибудь "ва-бен" - говорят, успокаивает и мягко действует, без побочных эффектов, вроде чувства ватного обалдения во всех членах. <...>
Ведущий специалист по излечению депрессивных синдромов, Доктор, говорят, составил некую анкетку, вопросов сорок, не больше, - короткие такие вопросики по части "не желаете ли повеситься?", и подсовывает ее для чистосердечных признаний близживущему люду. Потом систематизирует ответы и пишет докторат на тему "Большая алия и суицидальный синдром". Или как-нибудь по-другому. Что ж, Бог в помощь, материал вокруг богатый, каждый уж каким-нибудь комплексом щегольнет.

***
Заметили ли вы, проницательные читатели, переход от интонации моей писанины к "высокому" слогу Дины? Я сама - не очень. И это меня не радует.
Да пусть Дина пишет так, как ей пишется, пусть я буду думать так, как мне думается, но где же ОНИ, писатели, которые напишут для моих учеников о любви и верности, о дружбе и предательстве своим языком, русским языком, а не языком жжешечки, которую так весело полистать, отдыхая от трудов праведных.

Правильно всё написали. При всех моих симпатиях к Дине Рубиной и большом количестве любимых книг "...Мессия!", на мой взгляд, совершенно невозможен и не романом является, а какой-то словесной трухой.

Ах, какая аватарка!

У меня симпатий к Рубиной нет - никак не могу себя заставить ее читать после "Мессии". Взяла "Синдром..." , и закрыла - не могу. А все вокруг пищат от восторга:(
Дискомфорт какой-то:)

Не ведитесь. Любить Рубину и восхищаться ею совершенно не обязательно. Тем более заставлять себя её читать, если душа не лежит. Не Лев Толстой, чай.
У Вас вполне могут быть другие любимые авторы (без всяких ассоциаций с Соевым из "Покровских ворот", хехе). Вот и расскажите о них миру!

Да дело не в этом. Просто очень хочется понять: ведь не самые глупые читатели что-то находят в ней:)))

PS "ПВ"- ?;)

А я вот с удовольствием прочла.

Да и правильно:)