27 августа 2019 г. 08:57

Всё сказанное в данной рецензии применимо и для первой части серии, “Lock In”.
Я большой фанат Скальци и до сих пор считаю рецензию на “Людей в красном” лучшей своей работой. Однако необходимо признать, что серия про больных синдромом Хадена людей выглядит скорее как сублимация желаний автора написать детектив и отдохнуть от других своих серий.
Расскажу немного о мире произведения. Действие происходит в альтернативной реальности, где значительная часть населения Земли поражена специфическим заболеванием, которое полностью их парализует, запирает внутри тела (отсюда и название первой части “Lock In”). Для таких людей разрабатываются специальные роботы, или, как их называют в книге, трипы (threeps), поддерживающие удалённое управление. В итоге всё взаимодействие человека с внешним миром происходит посредством этого приспособления. По сути, различные возможности, предоставляемые трипами, и являются фантастической составляющей произведения. Например, главный герой, поражённый синдромом Хадена агент ФБР Крис Шейн, довольно часто посещает удалённые города путём аренды трипа.
И именно фантастическая составляющая произведений вызывает больше всего вопросов. Как я писал в одной из своих заметок, в хорошем произведении фантастическая составляющая используется для более лёгкого выражения идей, связанных с реальным миром. В “Head On” я этого не вижу. Возможно, Скальци специально хотел показать, как большие изменения влияют на людей, которые не вовлечены в них непосредственно. В процессе повествования часто упоминаются изменения в государственной политике относительно больных синдромом Хадена людей, но я бы не сказал, что это сильно влияет на действующих лиц повествования. Более того, если сюжет первой части ещё довольно сильно завязан на фантастический сеттинг, то вторую вполне можно было бы переписать как обычный детектив.
И вот с точки зрения обычного детектива вторая часть кажется мне весьма слабой, слабее даже первой. Я практически не читал произведения детективного характера и не могу точно судить насколько хороша или плоха работа Скальци в рамках жанра. Однако я совершенно точно могу отметить недостаточное напряжение по ходу повествования, особенно в финале. В книге есть захватывающе сцены, но они расположены где-то в середине. А развязка откровенно слаба. Да и само расследование часто продвигается не благодаря профессиональным действиям главных героев, а из-за того, что другие персонажи просто кидают в них огромные куски важной информации.
Из плюсов я, безусловно, могу отметить превосходное чувство юмора Скальци. Это уже можно назвать его фирменным стилем. Даже если забыть про целиком юмористических “Людей в красном”, дилогия про синдром Хадена и серия “Война стариков” - одни из самых смешных книг, что я читал. Герои шутят непринуждённо, реалистично. Примерно так будет шутить в обычной жизни ваш друг с очень хорошим чувством юмора.
Также на руку произведению играет его небольшой объём. Это крайне компактное новелла, которую я прочитал меньше чем за неделю поездок в общественном транспорте. Будь она больше- успела бы наскучить. В целом, я могу посоветовать фанатам Скальци, и, возможно, любителям детективов. Однако, если вы ещё не читали “Людей в красном” или “Войну стариков” - начните с них, это куда более полноценные фантастические произведения.