27 августа 2019 г. 15:36

Книга, вышедшая за два года до смерти великого философа почти также хороша, как и ранне-средние его вещи. Когда он говорит, что "Всякое творчество — это путешествие, маршрут, который проходит по тому или иному внешнему пути лишь на основании внутренних путей и траекторий, составляющих его композицию, образующих его пейзаж или звучание." -Мы соглашаемся, что это правильно, это хорошо, но в этом уже видна его (некоторая) усталость..
Когда он продолжает, что "писатель как таковой — не больной, а скорее врач — врач самому себе и всему миру." -Мы снова узнаем старину Делёза..
А когда мы слышим, что "Литература — это бред и в этом качестве разыгрывает свою судьбу между двумя полюсами бреда... Предельная цель литературы — выявить в бреде это созидание некоего здоровья или изобретение некоего народа, то есть какую-то возможность жизни. Писать ради этого народа, которого не хватает… («ради» означает здесь не столько «вместо», сколько «для»). -Мы понимаем, что (всё ещё) невозможно сказать всё, что так хотелось бы сказать, но всё-таки мы должны пытаться говорить..
Степень густоты (крови) 0,78. Степень парлептипности 0,79.