KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 августа 2019 г. 21:20

4.5 Просто жить вместе ...

Добрая, очень позитивная и семейная книга! С ней вы обязательно окунётесь в детство, вспомните бабушкин дом, её вкусные пироги, ароматный цветочный чай и заботливо связанные носочки.

Всем известно, появление ребенка в семье событие важное и значимое, требующее большой ответственности, внимания и заботы. Даже, если в ближайшее время это не входило в ваши планы, всяко бывает ^^ Что уж говорить о таком грандиозном и заранее спланированном (!) событии как усыновление чужого ребенка из детского дома. Не знаю, решилась ли бы я на такой шаг, но герои книги Тамары Михеевой Сережа и Катя берут из приюта девочку Дину. Маленькая и хрупкая, на тоненьких ножках и с огромными глазёнками, у нее в одночасье появляются не только родители, но и бабушки, дяди, тёти, братья, сёстры и даже лучшая подруга Соня. Как сложатся отношения в новом семействе? Пройдут ли проверку на прочность отношения между мамой и папой? И можно ли чужую бабушку с уверенностью считать своей? Об этом и многом другом в небольшой, но содержательной по смыслу книжечке "Лёгкие горы".

Здесь посторонние люди становятся родными, дальние родственники ближе, а запах бабушкиных печенюшек, кажется, был знаком всегда. Ведь, на самом деле, не так уж и важны кровные узы, если в сердце поселяется любовь. Бабушка Тася нежно и ворчливо помогает Динке раздеться, раскладывая промокшие вещи на батарее. А затем также заботливо поит внучку душистым чаем. Бабушка Люся знает много смешных историй, корчит рожицы, читает стихи наизусть и печёт воздушные пирожки. Каждая по-своему выражает любовь к уже родной внучке. И девочка не остается в долгу, она их тоже любит. А это дорогого стоит!

Не могу осуждать Сергея, хочу, но не могу! Не выдержал, не смог, сломался, но главное, вовремя осознал, понял ошибку и, надеюсь, смог её исправить. Как-никак, отец нужен каждому ребенку, и Динка с Сережей сумели всё-таки понять друг друга. И это здорово! Не совсем поняла, для чего автор написала сцену с избиением Сониного брата. Если показать проблему шовинизма, то здесь, на мой взгляд, это было неуместно. А вот история с вырубкой соснового леса была очень кстати!

Книга, прочитав которую, обязательно захочется позвонить близким, написать бабулечке и лишний раз обнять своё чадо.o-o.png

Я не знаю, как с детьми надо обращаться, ну, как их воспитывают и все такое….

Мама говорит, что воспитывать не надо, надо просто жить вместе….

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Крестики-нолики" r45-green.png

Замечательно написано, и заманчиво. Чувствую, что не зря я хочу эту книгу прочитать )

спасибо 05_love.png

Это вам спасибо, рецензия к настроению прям пришлась )

Какая милота)

=^•^=