Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 августа 2019 г. 23:23

4.5 В ожидании светлого будущего

В отличии от "Рассказов про Кешку и его друзей", эта книга более взрослая, тут поднимаются взрослые проблемы и хоть она позиционируется как "книга для детей", но взрослым будет более интересна.
Книга состоит из трёх повестей, первая повествует о мальчике Ваське, который хочет познать физическую боль, чтобы почувствовать себя взрослым.
Центральным героем второй становится Славка, чьи родители разводятся и он ищет себя, приехав в приморский городок к отцу. Но тут мы снова встречаемся с повзрослевшим Васькой и Варькой - строптивой и колючей девчонкой, которую называют не иначе, как Скорпена, и которая обладает недюжинным талантом к пению и отзывается на прозвище Сонета. Вот такая она разная, эта Варька.
Третья повесть, как раз и повествует о Варьке, которая живёт с отцом, бабушкой и двумя братишками-близнецами.
Очень понравились образы: Василия Тимофеевича - старика, у которого живёт Славка. Варькиной бабушки Ольги. И образ приморского городка, который замер в ожидании флотилии, плывущей к его берегу, чтобы набрать команды и отправиться в Африку.
Экранизация книги восхитила. Гениально был передан образ Бабушки Ольги, а Варьку сыграла четырнадцатилетняя Лидия Вележева, которая сейчас замужем за небезызвестным Алексеем Гуськовым.
Это был дебют Лиды в полнометражном кино и очень хороший дебют, она отлично передала образ героини книги.
Читайте книгу, смотрите фильм, это очень достойные произведения, которые не оставят равнодушным никого!!!

Прочитано и написано в рамках книгоигры: "Четыре сезона"