28 августа 2019 г. 11:29

Книга.. старательная, но плохая.. У китайского товарища своя логика, -Раз русским читателям, -говорит он в анонсе, -пришелся по душе "Мастер и Маргарита" Булгакова, то они примут и мою "Страну вина". -Не примем, хоть ты ещё пятью Нобелевками обвешайся, сердечный.. Если китайскую еду ещё вполне можно есть, то такую китайскую "литературу" лично мой организм не примет никогда.
Проблема даже не только в том, что это искусственно натянутая абсурдность и даже не в том, что это, ну никак не смешно.. а проблема может быть в том, что автор с такой веселой уверенностью беря в руки западный (а Россия конечно же всё равно (и по-любому) один из бенифицаров форматирования "западной цивилизации") постмодернистский инструментарий и смешивая его с как бы китайской традицией получает на выходе "суммированный" худший вариант как первого, так и второго.
Вне парлептипности, само собой.

Книгу я не читал, но если вам показалось, что "Страна вина" похожа на "Мастера и Маргариту", причём в плохую сторону. Я решил высказать своё мнение о китайцах: менталитет у китайцев восточный - нам никогда не понять, всё копировать (подделывать), а потом смотреть в лицо обворованному человеку, и улыбаться ему в лицо с непринуждённым видом.

не, это не мне показалось, это автор так мечтает, что якобы его роман похож на М&М
спасибо, за комментарий, с китайцами и правда сам я в живьём не общался)

Мне повезло, слава богу, я тоже не общался