28 августа 2019 г. 15:47

4.5 Всю свою жизнь люди молятся о том, чего никогда не получат. (с)

Молодой человек ведет себя как многие другие молодые люди в его возрасте, это не было бы проблемой в другом доме, не будь их семья их семьей, их вера — их верой, их отец — их отцом.

"Место для нас" - дебютный и отчасти автобиографичный роман молодой американской писательницы индийского происхождения Фатимы Фархин Мирза . Она родилась и выросла в Калифорнии в семье, исповедующей ислам. С 9 до 22 лет носила хиджаб, и, как и главная героиня книги, добровольно сняла его, а также самостоятельно выбрала себе профессию. Девушке, родившейся в западной стране и ходившей в обычную школу наравне с другими американскими детьми, приходится ежедневно сталкиваться с противоречиями двух культур - западной и восточной. Собственно, книга об этом, но не только.

Тема взаимоотношений родителей и детей не нова для мировой литературы и будет актуальной, наверное, всегда. В семье героев книги, мусульман-иммигрантов из Индии, трое детей - две дочери Хадия и Худа и младший сын Амар. Дети родились уже в США. В семье принято говорить на урду, в школе и с друзьями - на английском, как это и бывает в семьях иммигрантов. В общине все друг друга знают, ходят вместе в мечеть, справляют религиозные праздники и косо смотрят на тех, кто не соблюдает традиции. Для родителей важно блюсти честь и репутацию своих дочерей, поэтому девочкам с определенного возраста не разрешается оставаться наедине с лицами мужского пола, не являющихся их родственниками, нельзя разговаривать наедине с мальчиками, не говоря уже о том, чтобы пойти на вечеринку к лучшей подруге-американке, ведь там будут танцы и алкоголь. Когда девушка достигает совершеннолетия, родители начинают подыскивать ей достойного мужа, ведь в соответствии с их представлениями, главная задача женщины - стать хорошей женой и матерью.

Повествование состоит как бы из отдельных фрагментов, воспоминаний, разбросанных по времени: первый урок в школе, семейный пикник в парке, домашний конфликт из-за оценки в школе, первая влюбленность, свадьба старшей сестры, встреча героев после долгой разлуки... - словно калейдоскоп, где целостная картинка складывается только в конце книги, когда все герои уже рассказали свои истории, поделились своими воспоминаниями, своей болью. Каждая история, каждая семейная сценка или конфликт помогает лучше понять характер героев и их мотивацию. У каждого из них своя правда.

Главным героям пришлось пережить трудные времена, приведшие к расколу в семье, но в конце книги появляется надежда на счастливый финал, несмотря на то, что жирная точка не была поставлена...

Книга читается очень легко, в отличие от многих других произведений на "восточную" тематику, которые мне доводилось читать. Нет упора на религиозный экстремизм ( излюбленную тему многих авторов ), а те проблемы, с которыми сталкиваются герои книги, могли бы возникнуть в любой другой семье, живущей в стране с иными культурными традициями. На мой взгляд, удачный писательский дебют молодого автора.

Спасибо издательству Clever и LiveLib за возможность прочитать эту книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!