Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

29 августа 2019 г. 13:11

Немного просто, немного наивно, но рука мастера все равно чувствуется. Тема смерти и бессмертия является главенствующей в романе. Увы, именно эта часть не нашла в моей душе никакого отражения. Возможно, я не права, но мне кажется, что даже на момент написания эти мысли не имели ни новизны, ни глубины. Гораздо больше зацепил момент поиска детьми Мафусаила самих себя.
Ксенофантастика всегда казалась мне безумно интересной и несправедливо забытой авторами. Слишком редко иным расам уделяют достаточно внимания, а если и уделяют, в большинстве своем у авторов все равно получаются люди. С кошачьими хвостами, синей кожей, треугольными глазами или без глаз, со странными обычаями и способностями - они абсолютно очеловечены, являются такими же людьми как мы, только в "смешных костюмах". Хайнлайну в побочной линии удалось описать две расы, не похожих на нашу. Визуально, они выглядят почти как мы, но в понимании, не смотря на наличие средств общения, возникает непреодолимая пропасть. Вот тут я и пожалела, что у романа ткой маленький объем. Хотелось больше попыток, еще и еще.
Финал в стиле фантастов старой школы. Люди не меняются, никогда. Просто вместо одного секрета возникает другой, вместо предыдущей причины бежать в неизвестность - следующая. Роман хорош, но это точно не лучшее произведение автора.