bukinistika

30 августа 2019 г. 12:20

5 Мы сами с усами

Когда-то в юности мне это произведение очень нравилось - подозреваю, только потому, что это же ж Стругацкие!! (на "вы" и шепотом, с придыханием восторженного неофита). По прошествии многих лет именно ЖвМ вызывает во мне какие-то непонятки. Ну, сама повесть, как на мой вкус, то и ничего - детективная составляющая, розыски исчезнувшего, опрос свидетелей - ко всему этому я отношусь нормально. Но в общем-то, этим повесть и ограничивается. Нет, ну Стругацкие ставят моральный вопрос: один человек или всё человечество, мол, что ценнее? Вспоминая Достоевского, что ли, с его слезинкой ребенка? Не понимаю. Я считаю - какой тут вообще, в принципе, может быть вопрос?? Есть серьезные основания предполагать, что может случиться что-то нехорошее со всей Землёй, если один из 13 "пробирочных" детей получит в руки некий артефакт, хранящийся в настоящее время в музее внеземных цивилизаций, и найденный 40 годами ранее рядом с этими самыми 13 человеческими зародышами в глубоком космосе. Эти зародыши зачем-то подобрали, зачем-то привезли на Землю, зачем-то дали возможность им развиться и расти дальше. С пожизненным контролем за каждым из 13, с постоянным головняком "как бы чего не вышло", с постоянными попытками решить, понять, угадать - что же это все означает, благо или зло несут Земле эти подкидыши? И когда исчезает из поля зрения один из них - Лев Абалкин - в Комконе, то бишь, тогдашнем (тогабудущим?) КГБ, включается план "Перехват", тревога номер 1 или как в этой системе ещё называется ситуация, когда очень опасное что-то вырвалось из-под контроля и грядет всеобщий п...ц, и принято однозначное решение уничтожить нахрен носителя этого переполоха.

И вот тут, внимание, вопрос! Который меня мучает всю дорогу. Зачем??? зачем вообще надо было тащить непонятное дерьмо домой на Землю? Если уж такие сороки, не можете удержаться, тащите в гнездо, всё, что ни попадётся - зачем, ну зачем их активировали, эти яйцеклетки? Лучше всего было оставить их нафиг, где нашли и не трогать. Если привезли - вылепить выговоры тем, кто это сделал и немедленно уничтожить! Ведь это игра с огнем, ведь все равно же через 40 лет уничтожили (пока одного, но понятно же, что раз у одного активировалась какая-то программа и он щемился к своему артефакту, невзирая ни на что, то и другие тоже вскоре начнут стремиться к тому же, и их тоже перестреляют. И нефиг стишки жалостливые рассказать. Речь идёт о безопасности всего человечества и Земли, риск огромен, а гипотетическая польза очень гипотетична). Сюрприз этот подкинут от цивилизации, с которой никаких контактов установлено не было. Может, они нам 13 невиданных до сих пор гениев подкинули, которые бац-бац и выведут нас за пару десятков лет на уровень той цивилизации. Но кто это мог гарантировать? Может, это 13 сверхмощных бомб? Которые разнесут нахрен Землю в клочья. Да кто такое право имеет, в конце концов, эксперименты такого глобального масштаба проводить? И вообще, какими бы мы ни казались бы отсталыми тем или иным внеземным цивилизациям, но это НАША жизнь, НАША судьба и мы САМИ будем её решать, не надо нам подкидывать ящики Пандоры и троянских лошадей. Сами постепенно дойдем до всех высот и не надо нас искушать и проводить над нами эксперименты по преждевременному созреванию.

это про грязные игры спецслужб)

Ну и зачем вот это надо было? Вот это вот выращивание не пойми чего? Спецслужбы хотели профит с этих внеземных зародышей поиметь? Чего ж ничего не предпринимали 40 лет? Ждали, пока сдетонирует, но перед самым этим - струсили, убили?
Могли бы АБС и дописать концовочку, какой она именно им виделась.

концовка именно такая, какая есть...
во-первых роман о ксенофобии - боязни всего чужого
во -вторых, если отбросить всю фантастику ( у Стругацких она всегда вторична), то это антиутопия ...но типа о бессилии и беззащитности "свободной личности" перед "тоталитарной машиной", которая прикрывается всегда идиотскими сказками о спасении человечества... я думаю у авторов был именно такой посыл...

идиотскими сказками о спасении человечества...

Ну, я думаю, сказки не всегда идиотские-то. Убили ведь не первого попавшегося человека, не просто неугодного властям под благовидным предлогом. Ну поставьте себя на место облеченного большой властью и доступом к большим тайнам человека - вот что бы вы делали, если бы знали о сложившейся ситуации: есть 13 "подкидышей" из глубокого космоса и есть непонятные штуки, взятые там же и тоже в количестве 13 штук? Кто это, что они несут Земле - вообще неизвестно. Может, добро, а может, и зло. За ними наблюдают и в какой-то момент в одном из них что-то ломается, что-то случается и становится понятным, что он всеми силами старается проникнуть к своему предмету из этого глубокого космоса. Ну вот если вас не волнует все человечество, то хоть о себе вы захотите позаботиться? Не захотите, наверное, испытывать судьбу, запасаться попкорном и просто сидеть и смотреть - а что выйдет, если он вот получит в руки этот свой предмет? Вы действительно готовы поставить на кон существование человечества, Земли, их нормальное состояние ради удовлетворения своего исследовательского любопытства?

если б действительно ставилось на кон "существование человечества"... эмбрионы были бы уничтожены сразу же... все-таки книга называется Жук...). И как только жук пополз не туда, куда велят...
Вы себя просто на место Абалкина поставьте, а потом на место Сикорски... и поймете, что они жертвы оба!

Так я вот и недоумевала в своей рецензии этому более чем странному решению вырастить зародышей. А лучше бы и вообще их было не трогать)).
Это что - просто такая небольшая логическая неувязочка, маленькая погрешность против здравого смысла, допущенная Стругацкими для того, чтобы иметь возможность поставить такой вопрос типа "тварь я дрожащая или право имею?") Мол, взяли и взяли, вырастили и вырастили, а вот, главное - как себя потом люди поведут? Те, которые в системе и те, которые вне ее. Кто кого?
На месте Абалкина я бы быть не хотела - однозначно проигрышный вариант, без шансов. Или допускалось, что спецслужбы могут лохануться и недоглядеть?

Да, кстати, почему я считаю, что повесть вовсе не закончена. А что с остальными двенадцатью? Или сценарий для них уже означен и одинаков будет для всех?

по моему это и не важно, что с остальными,ибо

стояли звери около двери

Да? А мне было бы интересно почитать про этих остальных, как у них жизни поскладывались. И как кончились. "А вдруг все-таки он выплыл?"))

И что же стоит за этой считалочкой? Что они хорошие и их не надо было убивать? Ошиблись спецслужбы?

почти у всех книг Стругацких открытые (по сюжету) финалы

вы мне просто ответьте на мой глупой вопрос:
ну какое парво имел Сикорски убивать Абалкина с точки зрения просто уголовного кодекса? Если Абалкина пустили на планету, значит он должен иметь какой-то набор прав или нет?