Black Shadow (Yoruko)

30 августа 2019 г. 16:35

Честно говоря, я немного в растерянности. Книга одновременно мне и понравилась, и не понравилась.
Из плюсов я могу отметить сюжет. Это один из моих любимых сюжетов - кучка героев ищут артефакт, по дороге встречаясь с другими персонажами, приключаясь и сражаясь со злыднями. Второе - это динамика. События развиваются быстро, не приходится скучать. Третье - это мир. Да, я прекрасно знаю, что радиация не может иметь таких последствий и бла-бла-бла, но вот Питера Паркера укусил радиоактивный паук и все мы знаем итог. И почему-то нет возмущений "Так не бывает!". В общем, мир нравится. И локации нравятся, особенно хорошо получилось болото, как по мне.
Из минусов... Не понравился сам Иеро. Ладно, что он мега-крут, я люблю крутых героев. Но его взгляд на мир...

Во-первых, Дом был полностью чуждым, чем-то таким, что вовсе не должно быть, и, во-вторых, что Дом не был чем-то единым целым, а множеством отдельных разумов, роящихся подобно личинкам в нелепом строении

Вот после этого всякая симпатия к нему пропала. Он вот серьёзно решает, что должно быть, а чего не должно? И таки ж серьёзно! Фу быть таким. Я понимаю мотив - это вражины, я их убью потому, что они схарчат меня. Окей, все хотят жить. Но решать кому быть, а кому нет - фу.
Любовная линия полностью и абсолютно убога. Я поверю, что спасенная не слишком взрослая девушка влюбилась в спасителя. Герой-мужчина, всё такое. Но он-то что в ней разглядел? Вот с первого взгляда прямо? Одно дело - постепенное развитие отношений, пусть я не любитель любовной линии, но ладно. А другое - вот так вот.
Ну и результат. Как бы, чтобы не наспойлерить... В общем, маловероятно, что такая вещь, которую они нашли, будет там, где они нашли. В школе, в ВУЗе, у кого-то дома - да. Но не в таком месте. Просто потому, что она там не нужна!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!