31 августа 2019 г. 11:31

4 РАСЧЛЕНЕННОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Мне кажется, такое название подошло бы этой книге лучше.

Потому что рассказывает она не о Средневековой эстетике обнаженного тела, а о значении, предрассудках и доступных методах лечения каждой части тела в отдельности, начиная от головы и заканчивая пяткой.

Не буду рассказывать вам прекрасные поверья тех времён о блуждающей матке, гуморах, людях без головы, определению характера по менструации и будущего по моче. Расскажу лучше милую историю про сердечки.

Именно Средневековье ответственно за распространение как сердца) До сих пор не совсем понятно, почему именно этот элемент стал символом самого сердца и его эмоций, то ли из-за ассоциации с вьющимся плющом, считавшимся афродизиаком, то ли из-за сходства с тогдашними описаниями этого органа. Как бы то ни было, благодаря средневековым гравюрам, теперь сердечко для всех это вот такая штука .

Средневековым врачам, кстати, приходилось сложно, медицинские трактаты писались и переписывались вручную, а вскрытия вообще были запрещены (а то как настанет Второе пришествие, все воскреснут, а у тебя – хоп, и желудка не хватает! А то и всех органов. Нехорошо!). Поэтому разумные методы лечения соседствовали там с совсем варварскими, вроде кровопускания по гороскопу.