Po_li_na

31 августа 2019 г. 14:49

Читая книгу Елизаветы Водовозовой «История одного детства», мне не раз хотелось ее назвать «Энциклопедией русской жизни». Сколько здесь подробностей, сколько мельчайших деталей о нравах и жизни в России второй половины XIX века! Причем о жизни самых разных слоев общества: здесь и каждодневный труд крестьян, и проблемы воспитания детей, и отношение к образованию, и жизнь дворян – обо всем очень подробно, очень интересно, со множеством неожиданных фактов.

Книга – автобиографическая, все имена – реальные. Мы знакомимся с маленькой Лизочкой (тогда еще Цевловской) в нелегкий период: умирает любимый отец, вокруг которого всегда был праздник – он ценил жизнь во всех ее проявлениях. Вслед за ним умирают еще восемь человек – кто-то от холеры, а кто-то и по недосмотру взрослых. В одночасье численность членов семьи сократилась почти вдвое. Но и это не все – семья разорена, а вести хозяйство теперь должна маменька, которая никогда этим не занималась. Естественно, жизнь семьи меняется не в лучшую сторону: Цевловские отказываются от имения, переезжают в загородный дом, начинают экономить. Дети почти не видят ласки от матери, мать им заменяет добрая няня. Здесь очень интересный момент. Водовозова рассказывает, что тогда родители к детям относились совершенно иначе: погладил по голове, потрепал по щеке – максимум. Никаких объятий, поцелуев, нежностей – это было непринято!

Далее – следующий момент. Невозможно читать, как мать, естественно, желая добра своим детям, просто рушит их жизни! Одну дочь выдает насильно замуж за человека с нарушениями психики, вторую – отправляет в гувернантки в семью, о которой идет дурная слава. Сложности и с обучением детей. Но вот, наконец, Лизонька попадает не куда-нибудь, а в Смольный институт! И тут – снова неожиданность! Я никогда не читала ничего подобного о Смольном! Девочек толком ничему не учили, морили холодом и голодом. Однажды Лиза упала с лестницы, вся опухла, посинела, еле двигалась от боли, но не могла обратиться к врачу, ведь перед ним «придется обнажить грудь»! В результате доктора еле-еле смогли ее выходить. Но все меняется в учебном заведении с приходом нового инспектора – К.Д.Ушинского. Да, да, того самого, чьи рассказы мы читали в первой «Книге для чтения»! И вот это живое свидетельство о талантливом неординарном человеке тоже очень интересно! Ушинскому удалось полностью изменить жизнь института, он привел новых педагогов, сумел увлечь учениц, заинтересовал их учебой. И даже мать Лизы отметила, что, видимо, он действительно талантливый педагог, раз под его влиянием дочь так изменилась. А ведь до его прихода Лиза была «отчаянной»! Не спрашивайте, что это такое. Это – ужас ужасный. «Отчаянные» берут во всем всегда вину на себя, устраивают провокации и конфликты. Лиза и сама не хотела быть такой, но уж слишком неприветливо встретил ее сначала институт…

Интересно читать о том, как менялось отношение Лизы к родным и, в частности, к матери. Как сначала она обвиняла мать во многих бедах, сторонилась и даже стыдилась ее и как с возрастом поняла, какое значение сыграла мать в судьбе всех своих детей.

В общем, прочитав эту книгу, можно больше узнать о жизни России, чем из многих учебников истории. И ведь написано – увлекательно! Очень жаль, что имя Елизаветы Водовозовой затмили имена более известных ее современниц: ее проза правдивая, умная, с глубоким анализом происходящего вокруг.

Книга вышла в серии «Дорога к счастью». Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

Источник