emremarque

31 августа 2019 г. 15:10

5 «В начале было Слово...»

«МАЯТНИК ФУКО» УМБЕРТО ЭКО

Сборная солянка из тамплиеров, фашистов, сектантов и прочих фантазеров кипит на горячих углях в чуланчике professore.
Любая мелочь: будь то кусочек использованной салфетки или обрывок древней летописи (не важно) — всё это обретает глубинный смысл и указывает на вселенский заговор. Здесь среди чадящих фимиамов, вакхических бразильских ритуалов, жертвоприношений и висельников в самом сердце аббатства Сен-Мартен-де-Шан,зреет самый настоящий, нешуточный план о захвате мира.

Фанатики, полушизофреники и просто авантюристы готовы на любые жертвы ради его осуществления. Древняя как мир история с Граалем перетекает из псевдорелигиозных крестовых походов в революционные волнения двадцатого века, а потом в идею господства [арийцев]из Mein Kampf.
И все дороги ведут далеко не в Рим, а в Иерусалим, на родину кабаллистических верований.

А чем дальше в лес углубляются в своих изысканиях герои романа, тем правдоподобней становится самая невероятная гипотеза. Концлагеря были созданы Гитлером ради вычисления неотамплиеров. Бэкон писал манифесты розенкрейцеров.
А Маркс и Энгельс недвусмысленно заметили, что «Призрак бродит по Европе…». Что они имели ввиду? Не тот ли самый Великий план, над осуществление которого стараются уже не одно столетие последователи Жака де Молэ, последнего Магистра ордена Тамплиеров?

И на протяжении всего романа главные герои идут по следам заговорщиков, бьются над вопросами, которые им оставила капризная История и жертвуют всем ради обладания великой истиной. Но любая игра с интерпретацией чревата последствиями.

«В начале было Слово...»
«Слово Торы открывается только тому, кто его любит. А мы, мы хотели говорить о книгах без любви и в шутку... Мы захотели сделать то, что нам не было позволено, к чему мы не были готовы, Манипулируя словами Книги, мы хотели создать Голема.» И они его создали.#умбертоэко #маятникфуко #umbertoeco #имярозы

Читали? Любите Умберто Эко? Обсудим?:)