ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 августа 2019 г. 18:04

4.5 Дом там, где ваше сердце.

После прочтения некоторых книг хочется заложить некую мантру: "Никогда не читайте аннотации". В данной книге аннотация практически пересказывает 80% сюжета, и я не уверена, что мне было бы интересно читать в случае ознакомления с аннотацией.

Итак, в главных ролях у нас девушка Алексис - изгой, которого не принимают даже другие изгои. У нее нет друзей, нет парня, и никаких планов на будущее. Правда есть небольшое увлечение - фотографирование, к которому она подходит очень серьезно, для ее целей даже переоборудовали одну из ванных комнат дома. У Алексис есть младшая сестра Кейси, которая увлекается коллекционированием кукол - фарфоровых, тряпичных, пупсов, и тратит на них все свои карманные деньги, выписывая их из каталогов и покупая с рук. Девочка настолько увлечена куклами, что запрещает даже матери заходить в свою комнату, чтобы та ненароком что-нибудь не сломала.

Мать девушек совершенно не против такого положения дел, так как уже несколько лет пытается получить повышение и стать совладельцем фирмы, тратя на работу всё свое время. Про отца девочек вообще катастрофически мало информации, но воспитание дочерей для него тоже не является приоритетной задачей.

С течением времени, Алексис начинает замечать, что ее сестра ведет себя странно - говорит необычными словами, не помнит, что с ней происходило несколько часов назад и всячески пытается запутать Алексис, говоря намеками и порой ведя себя как маленький ребенок - она просит рассказать ей сказку и всюду таскает с собой куклу. Алексис называет сестру странной и даже подозревает у нее психическое расстройство, но причина такого поведения другого рода - мистическая.

Для того, чтобы спасти сестру, девушке придется переступить через себя, узнать историю своего города и дома и столкнуться со злом. В книге есть все составляющие для хорошей мистической истории - старинный особняк, вмещающий в себя несколько архитектурных стилей, отличные тайны, завернутые в прекрасное расследование и адекватная героиня, но мне не хватило накала, страха и трепета. Концовка предсказуема и ожидаема, хоть и выплыло несколько интересных подробностей.

У книги есть две части продолжения, но лично для меня история закончена. Прочитаю, только если книги положат в руки и дадут несколько часов покоя, ибо сомневаюсь в необходимости этого самого продолжения. Кстати, читается данное произведение чрезвычайно быстро, и дело здесь, скорее всего, в огромном межстрочном интервале. А вообще, история на раз, хоть и было увлекательно и любопытно.

Из-за обложки и жанров прошла было мимо, но, однако, что-то интересное, спасибо )
Опять эти аннотации, чтоб их ))

Читается моментально - это главный плюс))
Ужасные аннотации - наше всё :D

Люблю всякую мистику и старинные особняки ) А обложка совсем не сообщила мне о подобной тематике )

О, тогда точно зайдет, хотя было не страшно совсем))
Набор было ночью, наверное, читать)))

Страшно редко бывает ) Хотя "Безмолвные компаньоны" оказались такими гнетущими местами, что читая ночью, передвигалась по квартире перебежками ))

Хм, книга вообще мимо меня прошла..
Побежала качать))

Боюсь рекомендовать, но особняк и мистика в наличии ) Отзывы неоднозначные, но я читала залпом две ночи и поэтому местами было прям правда жутко.

Попробую где-нибудь перед хэллоуином или зимой))

Надеюсь, понравится )

Ты же знаешь насколько я не люблю продолжения, но в этом случае они ничем не хуже первой книги и на высоком уровне

Хм, ты меня заинтересовала))

Ну прям заинтриговала ты меня)

Да вроде не очень старалась :D