31 августа 2019 г. 18:25

0.5

Я прошу прощения, но это же откровенная дрянь.

Вероятно, большинство сочтёт данный отзыв ханжески пуританским, но роман буквально от начала и до конца пронизан грязной руганью и вызывающими отвращение вульгарными комментариями.

Хуже всего, к сожалению, даже не сам факт упоминающихся в книге низменных мерзких деталей в невероятном количестве, но их умышленное смакование, вычурное небрежение условностями, вызывающе крикливое описание всякой подробности.

Помимо бросающегося в глаза желания ошеломить и шокировать, в книге есть ещё и сюжет, на фоне, однако, полнейшего безобразия, означенного выше, абсолютно блёклый и потужно пытающийся заинтересовать зрителя недомолвками и недосказанностями, на которых внимание читателя особенно заостряется, дабы он чего-доброго не упустил важную зацепку из виду.

Дутая тайна по факту ничего из себя не представляет, а единственное удовлетворение от прочтения книги испытываешь в тот момент, когда приходит осознание, что эта муть наконец-то закончилась.

Принимая во внимание тот факт, что ваш покорный слуга в последнее время силится сохранять объективность и находить положительные стороны даже в самых на его взгляд неприятных книгах, в данном абзаце можно отметить смелый замысел автора (впрочем, позвольте, что же смелого может быть в написании романа о копании в чужом грязном белье?) и выразительность языка изложения (однако прошу прощения снова, что же выразительного в площадной брани и эвфемистических описаний полового акта по несколько раз за страницу?), а также широкая культурная образованность автора (здесь спорить не хочется, однако для приобщения к культурному наследию человечества рекомендует всё же использовать иные книги).

Одна из немногих книг, о которой будет стыдно признать, что дочитал её. По степени вызываемого отвращения она приблизилась «Жизни Пи» Я. Мартела и «Осиной Фабрика» Й. Бэнкса , а по упоению сексуальной стороной жизни может легко соперничать с «Волхвом» Дж. Фаулза . Если мнение вашего покорного слуги об этих книгах вы не разделяете, возможно, эта также придётся вам по вкусу. Но всё же подумайте раньше, развидеть это уже не удастся.