LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 августа 2019 г. 18:37

Автор молодец, в этот раз не заставил ждать продолжения десять лет, а прошло всего лишь два года после второй части. И если последняя получилась, не сказкой, а присказкой, то здесь уже во всю дохнуло атмосферой первой истории. Кончились приключения, шутки, загадки, от сюжета прям с первой страницы явно повеяло мрачностью... Еще бы! Близиться последний бой, война между людьми и нечестью. Иван и Яромир объединились со спасенной Василисой и еще с новоиспеченной невестой-богатыркой - их миссия, узнать как разбить яйцо с кащеевой смертью, ибо найти-то нашли, а вот, что дальше оказалось большим вопросом.

Названия полностью отражает суть сюжет, это действительно конец во всех смыслах. Начали медленно, с чувством и расстановкой, а завершили все стремительно и скомкано, хотя в принципе придраться не к чему, как вышло так и вышло. Ружья выстрелили, все концы с концами более-менее свели. А вот как свели, это отдельная тема. Увы, сказки и юмора в третьей части кот наплакал, это прям какой-то жесткое темное фентези с жизненным тленом. Такого резкого поворота на 180 градусов я не ожидала, про финал вообще молчу. Очень уж полюбились мне главные (и не только) герои, и хотелось хоть какой-то для них справедливости, хотелось того самого пресловутого хэппи энда. Нет, он конечно же случился, ведь добро всегда побеждает зло, так нас учат любые хорошие сказки. Но во-первых только в глобальном смысле, и увы, слишком цинично, по-житейски жестоко. Результат есть, победа есть, но какой ценой для нас читателей и уцелевших персонажей? Истинных героев так удобно отбросить подальше. Ладно там титулы, награды, богатая жизнь, но неужели они не заслужили хотя бы уважения? Эх, человечество порой такое человечество.

Очень горькое послевкусие от книги, оно прям почти убило во мне оптимиста. Моей любимой частью останется первая, про вторую половину третьей хочется благополучно забыть.

Книжная полка
ФФантGame 1/6

Добралась до ленты, а тут Насти увлеченно читают фэнтезятину)

:)) надо же когда-то реальность разбавлять))

Да, я детскими сказками, ты взрослыми)

отличные впечатления)), я автора даже не слышала))

ну он не очень известный, но неплохой)

Я все никак до первой части не доберусь(

вот и я, Юль(

Надо куда нибудь запихнуть уже)

в очередную подборку))))))

Мдэ)

Как-нибудь все же доберись на пробу)

Постараюсь

ух, теперь еще больше хочется добраться, зная, что история дописана, а темное фэнтези в принципе мое)

Первая часть получилась действительно классной, думаю у нее есть шансы тебе понравится)

Вот и мне так кажется, спасибо за наводку, Настюш)

А оценка все же хорошая, Настен.)
все же, зацепила, именно положительно, больше, да?)

Да, мне нравится эта история, просто обидно за героев(

Понятно, автор - каналья.)