31 августа 2019 г. 21:01

Пожалуй, это был очень любопытный опыт и первое знакомство с Джоном Пристли. И очень приятное. Небольшая по размеру пьеса читается легко и быстро, но после прочтения заставляет очень долго думать над концовкой и над тем, что написано в целом. Начинается непринуждённо и даже несколько скучно - с обычных светских разговоров небольшой компании друзей. И всё бы шло, как обычно, если бы кто-то не взял шкатулку, а другой не стал задавать вопросов и... так всё и закрутилось. Выяснения правды, разборки отношений, интриги. Ты невольно втягиваешься и тоже хочешь узнать чем всё закончится, вскроется ли правда, и как на эту правду отреагируют другие люди. И концовка... Не разочаровывает. Не поставила высшую оценку, пожалуй, потому, что местами диалоги были немного затянутыми, казались немного не к месту, но думаю, что это всё антураж тех времён, разговоры велись именно таким образом, так что вряд ли это можно ставить в укор автору. Думаю, что я ещё продолжу изучать произведения автора. А если вы ищите с чего начать, то "Опасный поворот" - достойный выбор.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".