Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

1 сентября 2019 г. 20:39

4 И хорошо шутят, шельмы!

Название у сборника очень подходящее, успешно разрешившее проблемы, которые возникли с ним у составителей вначале. Ибо оно должно было:

– быть достаточно оригинальным, чтобы никто не мог назвать его банальным;
– быть достаточно банальным, чтобы никто не мог назвать его претенциозным;
– нравиться всем составителям-переводчикам и редакторам.

И действительно, здесь не столько собрано способное рассмешить специалистов (хотя и не без этого), сколько примеры того, как они сами шутят. А делают они это так же, как и не специалисты — поэтому их юмор понятен каждому. Ведь, как заметил Карл Дарроу, один из авторов сборника:

Часто рекомендуют смотреть на сидящих в заднем ряду и во время выступления адресоваться именно к ним. Обычно это трудно потому, что все сколько-нибудь выдающиеся личности садятся в первом ряду, особенно на университетских семинарах. Игнорируйте это обстоятельство. Если в первом ряду сидит Нильс Бор, а в последнем – Джон Смит, обращайтесь к Джону Смиту, тогда и Бор вас услышит.

Сборник состоит из четырёх частей:
«Почти всерьёз» с забавными попытками дать исчерпывающее определение физике, типологизировать самих исследователей и тех, кто хочет себя таковым считать, и прочим теоретизированием на неожиданные темы;
«Полезные советы» с псевдоинструкциями по оформлению результатов научной работы, донесению их до публики и невыслушиванию чужих докладов, так чтоб при этом создавалось впечатление полного внимания. Кое-что здесь явно устарело (вроде советов по использованию слайдов, которые по сути являются советами, как свести с ума ассистента-демонстратора), но кое-что весьма актуально не только для учёных, но и для нас с вами, вынужденных в письменном виде делиться своими впечатлениями от прочитанного (статью Дуайта Е. Грэй «Отчеты, которые я читал… и, возможно, писал» смело рекомендую всем авторам Лайвлиба);
«Personalia» с примерами юбилейных капустников, посвящённых видным учёным: в основном уже упоминавшемуся Нильсу Бору, но и некоторым другим за компанию. Они при этом могут представать в забавном аллегоричном образе то Джека, построившего и т. д., то киплинговского слонёнка, то некой швейцарской машины по их созданию и отбраковке идей;
«Шутят не только физики» с описанием закона Паркинсона в научных исследованиях («Успех в научных исследованиях вызывает такое увеличение субсидии, что продолжение исследований становится невозможным»), замечательным ретроспективным рассказом писателя и социолога Стивена Ликока о «некотором неудобстве» для сложившейся системы мировоззрения, возникающем при очередном глобальном открытии (что-то вроде шока Остапа Бендера, узнавшего о величине давящего на него воздушного столба) и небольшой биохимической сагой о различных ипостасях одного случайно обнаруженного вещества.

Всё это перемежается тематическими карикатурами и байками из жизни светил науки. Мне особенно понравилась шутка о сходстве процесса превращения гипотезы в научное открытие с открытием Америки Колумбом:

а) идея никоим образом не была оригинальной, но он получил новую информацию;
б) он встретился с огромными трудностями как в поиске лиц, которые могли бы его субсидировать, так и непосредственно в процессе проведения эксперимента;
в) он не нашел нового пути в Индию, но зато нашел новую часть света;
г) несмотря на все доказательства противного, он все же верил, что открыл дорогу на Восток;
д) при жизни он не дождался ни особого почета, ни существенного вознаграждения;
е) с тех пор были найдены неопровержимые доказательства, что Колумб был не первым европейцем, достигшим Америки.

Книга, конечно же, понравилась, а 4 из 5 поставил за разнобой: сочетание действительно блестяще остроумных и цельных вещей с «капустной» доморощенностью славословий и всё-таки наличием материалов, увы, не дошедших до Джона Смита.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн» (Тур 68).

Занятная вещица, как-то мимо меня прошла, надо это исправлять)

Спасибо! Определённо стоит. Рад, что удалось обратить внимание. :)